Ни нашим — ни вашим: нужна ли на самом деле России сборная по футболу

09:14, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: lisa.ru

Будущее сборной России по футболу сейчас окутано туманом. Проблемы не ограничиваются только политическими санкциями, которые были наложены на нашу страну. Кажется, даже сами члены национальной команды не совсем ясно представляют, чего они хотят, — сообщают «Аргументы и Факты».

Нужна ли России сборная по футболу

Согласно информации, полученной от Российского футбольного союза, планировавшийся тренировочный сбор национальной команды, запланированный на июнь 2023 года, был отменен. Это решение было принято после того, как команда Камеруна отказалась от товарищеского матча с российской командой, и с целью предоставить игрокам ведущих российских клубов отдохнуть перед началом нового сезона, — пишет pronedra.ru.

«В свете текущей ситуации, когда мы не готовимся к официальным матчам и турнирам, РФС и тренеры национальной команды приняли разумное решение отменить тренировочный сбор», — заявил Валерий Карпин, наставник сборной России, в беседе с «Спорт-Экспрессом».

Состав сборной России по футболу на чемпионат Европы по футболу — 2021 (Евро-2020): малоизвестные факты об игроках - Чемпионат

Предполагается, что национальная команда соберется в следующем году осенью. И, в принципе, как минимум один повод для этого будет — два года с момента, когда Россия провела свой последний официальный матч.

Мы не нуждаемся в Кубке ЦАФА

Напомним, что 14 ноября 2021 года автогол Кудряшова в матче с Хорватией стал причиной поражения российской команды, что лишило их возможности прямого выхода на Чемпионат мира 2022 года. Затем последовало исключение из отборочных матчей и наступление новой реальности, которая включала товарищеские игры с Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном, Ираном и Ираком. Победа над иракской командой в марте 2023 года была последним, на данный момент, матчем сборной России.

Это разумное решение». Карпин — об отмене июньского сбора сборной России - Чемпионат

В июне 2023 года сборная России имела возможность принять участие в официальном турнире — Кубке ЦАФА, в котором участвуют сборные Ирана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана.

Россия была приглашена, но отказалась принять участие. Российское футбольное руководство объявило, что предложенные сроки неудобны, а поля в Средней Азии имеют низкое качество, что может привести к травмам игроков.

Одни оправдания

Парадоксально, что мы жалуемся на политическое изоляцию, но отказываемся играть, оправдываясь неподходящими условиями.

Если на клубном уровне российский футбол все еще жив, несмотря на отсутствие участия в еврокубках, то сборные команды представляют собой настоящую загадку.

Сборная России объявила состав на чемпионат Европы по футболу - Газета.Ru

Изначально руководители Российского футбольного союза заявляли, что нашей главной целью является попадание на Чемпионат мира 2026 года, и если для этого нужно перейти из Европы в Азию, мы готовы на это согласиться. Однако эту идею так же быстро отвергли, как и предложили, объявив, что Россия остается в УЕФА и будет ждать, хотя не совсем ясно, чего именно.

Рекомендации Международного олимпийского комитета, отказывающего в участии российским командам в международных командных соревнованиях, формально не являются обязательными для ФИФА и УЕФА, но похоже, что футбольные чиновники приняли их с радостью. Таким образом, вопрос закрыт на неопределенное время.

Соревнования без одобрения международных органов

Вознаграждением за наше послушание является участие молодежных сборных команд в так называемых «Турнирах развития УЕФА», где мы соревнуемся с командами из Средней Азии и Беларуси. Не кажется ли вам, что мы могли бы проводить такие соревнования и без одобрения международных органов?

Две недели назад президент России Владимир Путин поручил правительству представить до 1 июля предложения по организации и проведению спортивных Игр БРИКС в 2024 году на нашей территории.

Необходимость поиска альтернативных площадок для спорта в условиях политического давления Запада была замечена еще весной 2022 года. Однако, чтобы начать хоть что-то в этом направлении, потребовалось личное вмешательство главы государства.

Кому это нужно

Никому. Однако неизвестно, насколько футбол готов двигаться в этом направлении. История с Кубком ЦАФА говорит о том, что мы сами не очень заинтересованы в каком-либо прогрессе.

Мы остаемся бездействовать, а представители ФИФА и УЕФА лишь похлопывают нас по плечу и говорят: «Мы вернем вас. Потом. Если захотите».

Сборная России по хоккею отправилась в тур по стране, играя серию товарищеских матчей с Беларусью. И оказалось, что в регионах такой формат встреч вызывает положительную реакцию у людей, и они активно поддерживают сборную.

Но футболисты обладают своей гордостью. На все предложения о движении они отвечают жестом, который Соболев продемонстрировал своему противнику из армейского клуба.

Разойдемся до осени, друзья. А затем не за горами и весна. И, возможно, все забудут, что национальная сборная когда-то существовала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *