Ничто не станет помехой получению прибыли: какие немецкие и зарубежные компании сотрудничали с Гитлером во время войны

18:53, 20 Июл, 2020
Евгений Омельченко

Кому война, а кому – мать родна. Трудно поверить в то, что ряд именитых иностранных и немецких компаний в годы Второй мировой войны сотрудничали с нацисткой Германией и непосредственно с Адольфом Гитлером. Чего не сделаешь ради денег. Можно даже закрыть глаза на тот факт, что ты поддерживаешь страну, солдаты которой сеют хаос и кровопролитие у тебя на родине.

Ford

Американский автомобильный гигант даже с началом Второй мировой войны не прекратил поставки в Третий рейх автомобилей, которые использовались нацистами для военных нужд. Кроме того, компания Генри Форда снабжала нацистскую армию авиазапчастями, и эти самолеты потом уничтожали союзнические войска. Что уж говорить, если Адольф Гитлер признавался – идеи Генри Форда вдохновили его, и сделали тем, кем он являлся.

Hugo Boss

Если компания Ford были иностранным предприятием, то Hugo Boss – это немецкий бренд по производству одежды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что компания шила военную форму для нацистских войск. Сам основатель бренда, Хьюго Босс, был членом НДСАП и вдохновлялся идеями Гитлера. В военные годы его компания стала важнейшим предприятием, шившим форму для войск Вермахта. Причем в работах задействовали в основном военнопленных из Польши, Украины и Франции. После войны Хьюго Босс оправдывался тем, что вынужден был подчиняться и служить Гитлеру. Компания переквалифицировалась и стала шить одежду для рабочих. Сам основатель бренда скончался в 1948-м. Несмотря на запятнанную репутацию, Hugo Boss сегодня является одним из крупнейших мировых производителей одежды.

Coca-Cola

Американский концерн с началом войны продолжил поставлять немцам кока-колу. Более того, когда в 1941-м году в Германии закончился сироп для приготовления колы, в компании нашли выход, и создали новый напиток специально для нацистов – Fanta. Сегодня эта желтая шипучка по-прежнему пользуется популярностью, но мало кто знает, при каких ужасающих обстоятельствах она была создана. Это все уже история, но нельзя забывать про этот немаловажный факт.

Siemens

Еще один популярный немецкий бренд, который в годы Второй мировой войны запятнал свое имя сотрудничеством с Адольфом Гитлером. С приходом к власти нацистов компания, до этого создававшая продукцию для мирных целей, начала сотрудничать с армией Третьего рейха. Правда, глава компании не симпатизировал национал-социалистической партии. Но после его ухода из жизни в 1941-м все изменилось. В Siemens создали радарную систему, а на фабриках активно использовали труд узников концентрационных лагерей и «остарбайтеров». После войны компания попыталась оправдаться, основав фонд помощи лицам, работавшим по принуждению во время Второй мировой войны.

Не только эти компании сотрудничали с нацистским режимом Адольфа Гитлера. Делали это также такие индустриальные гиганты, как IKEA, Volkswagen, Bayer, Kodak, Metro Cash & Carry и многие другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *