Нидерланды говорят о кибервойне с Россией

01:30, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

Глава Минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила о том, что между Москвой и Амстердамом на данный момент происходит настоящая кибервойна. Бейлевелд обвинила Россию в происходящем и сказала о том, что ситуация с каждым днем становится все опаснее. Она полагает, что Россия осуществляет попытки вмешательства во внутреннюю политику Нидерландов.

Нидерланды будут принимать меры против РФ

Бейкенвельд выступила перед журналистами, заявив о том, что Нидерланды не должны быть наивными, и нужно противодействовать российским кибероперациям, направленным против страны. Она сообщила о том, что Амстердам очень скоро примет меры. Военное ведомство должно увеличить бюджет на защиту от хакерского вмешательства со стороны россиян.

Четвертого октября власти Нидерландов уже заявили о том, что россияне с дипломатическими паспортами, которые прибыли в Гаагу весной, хотели совершить кибератаку на штаб-квартиру ОЗХО. По уверениям представителей страны, россияне планировали похитить данные о расследовании произошедшего в Солсбери покушения на государственного предателя и бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Помимо прочего, «русских хакеров» также интересовали данные о крушении авиалайнера MH17 в 2014 году на востоке Украины. Четверо россиян с дипломатическими паспортами все же были высланы из Нидерландов.

Что говорит Россия?

Русская дипмиссия отреагировала на заявления со стороны нидерландских политиков, заявив, что все вышеуказанное является паранойей. Представители Кремля также назвали заявления главы Минобороны Нидерландов шпионской истерией, которая уже накрыла всю Европу. Русские хакеры стали своеобразным мемом, ведь обвиняют их буквально в большинстве неудач Запада. Шпионская истерия, уместная для времен холодной войны, но сейчас выглядит откровенно глупо, заставляя европейцев видеть во всех россиянах, от туристов до дипломатов, шпионов, которые работают на Москву. Высланные без всякого повода россияне не возмутили европейскую общественность, которая сначала поверила в правдивость сфальсифицированного расследования покушения на Сергея и Юлию Скрипалей, а теперь распространяет русофобские настроения по всей Европе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *