Нидерланды возвращаются к российскому СПГ: Разворот после трехмесячной приостановки

13:50, 10 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kapital-rus.ru

После трехмесячного периода паузы, Нидерланды вновь взяли курс на российский сжиженный природный газ (СПГ), проявившись в статистических данных, опубликованных РИА Новости. Решение правительства европейской страны было вызвано необходимостью обеспечения энергетической стабильности в условиях изменяющегося рынка. Если говорить проще и честнее, то российский энергоресурс значительно превосходит конкурентов по ценовому предложению.

Долгий перерыв и резкий разворот

Министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов, Роб Йеттен, ранее гордо заявил о намерении прекратить импорт российского СПГ, а также заморозить подписание новых контрактов и отменить действующие соглашения. Этот анонс в апреле этого года сразу сказался на объемах импорта, который упал на 30% в мае и полностью прекратился в июне, продолжаясь весь летний сезон.

Однако в сентябре произошел неожиданный разворот: Нидерланды снова стали активно закупать российский газ. Всего за месяц было приобретено 211,5 миллиона кубометров топлива на сумму 109 миллионов евро. Месячный объем нидерландского импорта из России вырос на 5,3%, достигнув отметки в 410,5 миллиона долларов. Этот внезапный возврат к российскому СПГ вызывает особый интерес, ведь и другие европейские страны могут вернуться к выгодному сотрудничеству с Россией, отказавшись от агрессивной риторики в отношении нашей страны.

Экономия есть, но страхи сохраняются

Министр энергетики страны, Роб Джеттен, поделился, что Нидерландам удалось добиться огромной экономии энергии в первой половине 2022 года, сократив потребление газа на почти 33%. Однако он также признал, что страна остается уязвимой перед возможными газовыми кризисами в регионе, так как она играет ключевую роль в распределении топлива по всей Европе.

Таким образом, Нидерланды, несмотря на попытки снизить зависимость, продолжают взаимодействовать с российским СПГ, балансируя между стремлением к энергетической самостоятельности и реальными потребностями национальной энергетики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *