Никифоров день отмечают 26 марта 2024 года

23:23, 25 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник: infourok.ru

В этот день наши предки пытались предсказать будущую погоду и урожай. Во вторник, 26 марта 2024 года, отмечают Никифоров день, когда чествуют память святителя Никифора, занимавшего пост патриарха Константинопольского. Его жизненный путь охватывает период с 758 по 828 годы нашей эры.

Никифор был высокопоставленным деятелем при дворе императрицы Византии Ирины, активно участвовал в работе Седьмого Вселенского собора и позднее принял монашеский образ жизни, обосновавшись в Мидикийском монастыре. После смерти патриарха Тарасия он стал монахом и избран на патриарший престол, продолжив свою религиозную миссию.

Никифоров день 26 марта, история

Рожденный в Константинополе, Никифор был воспитан в духе религиозности, благодаря стараниям своих родителей, которые с детства внушали ему основы веры и добродетели. Он проводил много времени за чтением, предпочитая литературу на духовные темы, что в конечном итоге позволило ему внести значительный вклад в защиту православной доктрины и почитание икон на Седьмом Вселенском соборе, состоявшемся в 787 году. По прошествии 19 лет после смерти действующего патриарха Никифор принял монашество и был возведен в сан патриарха Константинополя.

Однако при императоре Льве V началась новая волна иконоборчества, в результате чего Никифор, несмотря на свою открытую поддержку православных традиций, был отлучен от церкви и отправлен в ссылку. Прожив в изгнании 13 лет, он ушел из жизни в 828 году.

26 марта: традиции и обычаи дня

С наступлением этой даты верили, что природа окончательно пробуждается от зимней спячки, а солнце начинает греть все ярче, способствуя быстрому таянию снега. В этот период рыболовы активно отправлялись на водоемы, уверенные в том, что именно сейчас особенно хорошо ловятся окунь, плотва и язь.

По народным поверьям, 26 марта медведь, словно воплощение лесного духа, пробуждается от зимней спячки, порой проявляя свой звериный нрав. Существовало верование, что медведь — это не просто зверь, а заколдованный человек, попавший под влияние темных чар. Считалось, что медведь не нападает без причины, защищаясь лишь в случае угрозы.

Этот зверь считался союзником лесовика и защитником от домового и других невидимых сил, поэтому люди стремились завоевать его расположение. Голову медведя, повешенную на конюшне, воспринимали как оберег для домашних животных от неприятностей домовых. Так, медведь в народной культуре выступал не только как символ силы и мощи, но и как покровитель, способный отвести от хозяйства различные беды.

Приметы и поверья

  • Туманное утро в эту дату предвещает дождливое лето, полное ненастных дней.
  • Если вдруг разразится гроза, важно обратить внимание на направление ветра: южный ветер обещает теплую весну, в то время как северный — предвестник прохладного времени года.
  • Гуси, которые начали купаться в водоемах, возвещают о скором потеплении, а также о предстоящем щедром урожае хлеба.
  • Возвращение на родину жаворонков и диких гусей даже на день раньше считается знаком приближения тепла и урожайного года.
  • Появление лебедей служит предупреждением о предстоящих снегопадах.
  • Существует строгое табу на рубку деревьев в этот день: такой поступок может привести к неприятностям.
  • Воде приписываются исцеляющие качества: предполагается, что купание в этот день способно избавить от недугов и подарить здоровье.

Что нужно обязательно сделать в этот день

В этот день по традиции рыболовы стремятся отправиться на рыбалку, ожидая хорошего клева. Известно, что в этот период особенно удачливыми оказываются попытки поймать судака, язя, окуня, плотву и щуку. Считается, что если гуси в этот день играют в воде, рыбакам стоит ожидать хорошего улова. Поскольку сейчас длится постный период, рыба становится популярным выбором для блюд, и многие готовят из нее уху. Согласно народным поверьям, 26 марта рекомендуется избегать посещения лесов, ведь пробуждается медведь, которого древние считали заточенным в звериное тело человеком.

Также люди придавали большое значение купанию в родниковой воде, приписывая ей чудотворные свойства и способность излечивать от различных недугов. Говорили, что в этот день необходимо выпить как можно больше такой воды.

Женщинам рекомендовалось умываться родниковой водой, чтобы сохранить молодость и красоту. Этой водой мыли полы в доме, считая, что такой ритуал принесет здоровье и благополучие всем его обитателям. В этот день также изготавливали особые амулеты из медвежьих когтей, призванные оберегать от несчастий и притягивать к своему обладателю любовь, счастье и удачу.

Для создания такого амулета требуется поместить медвежий коготь на красную нитку, затем, поджигая церковную свечу, три раза повернуть коготь над пламенем и произнести:

«Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь».

После этого следует прикоснуться амулетом к любимому человеку или, при отсутствии такой возможности, коснуться им его вещей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *