Никита Михалков выступил за введение авторского сбора в интернете

18:15, 30 Окт, 2014
Российский союз правообладателей (РСП), главой совета которого является режиссёр Никита Михалков, предлагает новый способ борьбы с интернет-пиратством. Предлагается ввести авторский фиксированный сбор за использование произведений.

РСП предлагает ввести такое понятие, как «глобальная лицензия», которое поможет управлять правами интеллектуальной собственности в сети, пишут «Ведомости». Союз считает, что обладателям прав на произведение, будь то музыка или рассказ, должны платить операторы связи, которые его используют. Операторы связи должны будут приобретать глобальную лицензию, которая позволит использовать произведение неограниченное количество раз, передавать всем пользователям.

Плата за использование произведения не будет зависеть от хостинга оператора связи и размещения, а будет основываться на объёмах потребления. Под лицензирование предлагается подвести только контент, исключив из этой категории составные части произведения, в частности, базы данных и энциклопедии, а также программное обеспечение.

В Минкомсвязи источник «Ведомостей» отметил, что о предложении РСП в ведомстве слышали, но полный текст документа пока не получали. Авторы предложения уверены, что оно избавит пользователей от ответственности за использование пиратского контента, снимет проблему трансграничного хостинга, увеличит число участников экономического оборота контента и уменьшит нагрузку на государственные органы, обязанные бороться с пиратством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *