Николь Клико: «Весёлая вдова» из французской Шампани

19:04, 29 Янв, 2021

Николь Клико стала олицетворением региона Шампань на мировой винодельческой арене, причем она никак не ожидала такого коммерческого успеха. Ведь за винодельческий бизнес ей пришлось взяться не в лучший период жизни — Николь-Барб Клико-Понсардэн потеряла мужа Франсуа, который как раз и был виноделом со стажем.

Супруги Клико всю жизнь прожили в Реймсе, а это Шампань – самая известная из всех областей Франции. Благодаря усилиям Николь, шампанское вино «Вдова Клико» (Vueve Clicquot Ponsardin) знают и высоко ценят во всем мире.

Хотя фирма по изготовлению игристого вина была учреждена еще в 1772 году Филиппом Клико-Муироном, Николь-Барб никак не ожидала, что на ее плечи ляжет обязанность поддержать бренд. Сама мадемуазель в юности была скромной и незаметной, рассчитывать на исключительно выгодное замужество не приходилось, но судьба распорядилась иначе.

Николь Клико никак не собиралась внедряться в семейный бизнес

Меньше всего Николь-Барб можно было сравнить с шампанским вином, это была довольно угрюмая и придирчивая женщина. При ее жизни никому в голову не могло прийти, что именно ее имя будет нести смех и радость людям на протяжении более двух веков подряд.

Когда пришла пора выходить замуж, дочь мэра города Реймса и новоиспеченного барона (этот знатный титул её отцу пожаловал лично император Наполеон Первый) согласилась на богатенького винодела и виноторговца Филиппа Клико. Свадьба была помпезной: дочь городского головы и сын перспективного дельца. Важно отметить, что к этому времени папа Филиппа организовал виноторговлю под семейной вывеской Clicquot и даже перешел границу — не только родного края, но и отечества. Заснеженная далекая Москва получила первый короб вин из дома Clicquot в 1780 году.

В год свадьбы Филипп приобщается к семейной торговле и значительно ее расширяет. Уже с 1801 года его помощник, Луи Бон постоянно ищет новые рынки и рекламирует замечательное веселящее вино из сердца Франции. Успех Clicquot в России не вызывает сомнений, так что французы наращивают обороты.

Вдова: Клико настигает слава после смерти мужа

Но брак Николь неожиданно закончился через семь лет — Филипп скоропостижно умирает, а на плечи вдовы Клико ложится огромный бизнес. Плюс фамильный замок, капризные виноградники и целое подземное царство вин. В семье Clicquot подвалы в меловой горе протянулись на 24 километра, в них бережно холили шампанское вино.

Николь-Барб, вдове 27 лет приходится продолжать дело супруга, и весь город Реймс стоит на ушах. Где это видано, чтобы женщина вела бизнес? А она как раз весьма подготовлена: всю жизнь Филипп с большой любовью и страстью посвящал супругу в различные детали виноделия и виноторговли.  Так что вдова Клико-Понсардэн кое-что понимала в душе шампанского.

Для нее неожиданно дело мужа приобретает особую ценность, и Николь вкладывает все силы на поддержание винодельчества под маркой Vueve Clicquot. Год за годом она становится всё мудрее и оборотистее, знает всё и вся о каждой бочке в хранилище, любые параметры почв. Именно в ее эру на виноградниках Клико-Понсардэн вводится идеальный режим производства.

Порой дело осложнялось филоксерой или неурожаем, но храбрая мадам Клико вышла из положения, продав все свои драгоценности. Главное — она добилась высочайшего качества вина, о котором уже стало известно далеко за пределами Франции. Игристое вино с виноградников вдовы Клико стало любимым напитком буржуа и знати по всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *