Никол Пашинян назвал условие перемирия в Нагорном Карабахе

20:20, 05 Окт, 2020
Владислав Висл

Очередная война за право владеть землями Нагорного Карабаха началась двадцать седьмого сентября. В этот день власти Азербайджана и Армении обменялись взаимными обвинениями и уже в который раз поссорились на глазах всего мира. Власти никак не могут прийти к общему решению и поделить землю, ведь если верить историческим фактам, то Нагорный Карабах является одновременно и землей Армении, и Азербайджана. Все с нетерпением ожидают, когда же две больших страны объявят перемирие, об этом высказался премьер-министр Армении Никол Пашинян.

При каком условии в войне за Нагорный Карабах наступит перемирие?

Глава правительства Республики Армении Никол Пашинян дал большое интервью изданию The Globe and Mail, в котором он рассказал, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно лишь при одном условии. По словам премьер-министра, о перемирии можно будет думать только тогда, когда Турция покинет Южный Кавказ.

Господин Пашинян обвинил Турцию в участии в боевых действиях, которые проходят на территории Нагорного Карабаха. Также премьер-министр недоволен тем, что Турция отправляет в Карабах наемников для того, чтобы развязать войну на стороне Азербайджана.

«Только если Турция удалится с Южного Кавказа, тогда можно будет о чем-то говорить», — отметил глава правительства Республики Армения.

Никол Пашинян добавил, что глава Турции Реджеп Эрдоган якобы мечтает о восстановлении Османской империи.

Напомним, борьба за право владеть землями Карабаха обострилась двадцать седьмого сентября. Спор за эту землю длится уже тридцать лет, но когда-то стороны договаривались о перемирии, это произошло в девяностых годах, тогда соглашение было достигнуто при помощи вмешательства России.

Представители Турции поддерживают Республику Азербайджан в битве за Карабах, власти этой страны заявили, что готовы воевать на поле боя. Власти Азербайджана и Турции говорят, что мир наступит лишь в том случае, если Армения уйдет с «оккупированного» ею Карабаха. Глядя на все эти взаимные обвинения и странные условия, можно подумать о том, что мирное соглашение между двумя странами вряд ли будет достигнуто. Ранее глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не собирается прекращать войну и потребовал, чтобы Армения немедленно увела свои войска с территории Карабаха.

«Теперь мы выгоняем их, как собак»: Алиев обратился к народу Азербайджана

Руководитель Республики Азербайджан Ильхам Алиев вечером в четвертый день октября обратился к народу в эфире AZ/TV. По словам господина Алиева, в Баку готовы вернуться к режиму прекращения огня лишь в том случае, если Армения представит график вывода своих войск из Нагорного Карабаха. Также Ильхам Алиев обвинил в войне за Карабах представителей Армении и обещал беженцам, что все оккупированные районы Карабаха будут освобождены. Президент заявил следующее: они (власти Армении) думали, что Азербайджан смирится с оккупацией, а теперь мы (Азербайджан) выгоняем их, как собак.

Также президент Азербайджана поздравил своих граждан с освобождением города Джебраил и девяти населенных пунктов Джебраильского района, он назвал это историческим событием.

Военный конфликт Азербайджана и Армении обострился двадцать седьмого сентября. Дело дошло до того, что в конфликт обещал вмешаться глава американского государства Дональд Трамп. Также действия обеих стран не понравились генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу, который осудил то, что происходит в Нагорном Карабахе. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал условие, при котором возможно перемирие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *