Никому не должен: через какое время и как обнулить штрафы ГИБДД за сроком давности

01:15, 13 Окт, 2020
Анна Федорова

Большинство россиян после нарушения правил дорожного движения и получения штрафа направляются в банки и оплачивают их. Некоторые решаются просто выбросить постановление и надеются, что о них со временем забудут и взыскание платить не придется. На самом деле штрафы действительно возможно обнулять по сроку давности. О том, как это правильно сделать, читайте в нашем сегодняшнем материале.

В мировой юриспруденции понятие «срок давности по делу» появился более тысячи лет назад, в период становления романо-германской правовой семьи. При этом, данный термин не потерял своей актуальности и сегодня. К примеру, срок давности для штрафов существует в Российской Федерации.

Как обнулить штрафы ГИБДД за сроком давности

Данный вопрос актуален не только для многих наших соотечественников, но и для экспертов в вопросах юриспруденции. Действительно, правоведы активно спорят о том, возможно ли обнулить свои штрафы по сроку давности. На самом деле подобная норма в отечественном законодательстве существует.  К примеру, ее можно применить в случае утраты общественной значимости различных преступлений, которые совершены достаточно давно. Соответственно, наказание может быть нецелесообразным. Также взыскание могут отменить по причине возникновения проблем с доказательной базой по делам, которые открыты продолжительный период времени.

К правонарушениям, которые можно отменить по сроку давности, относят и штрафы, которые выписаны представителями ГИБДД. Согласно отечественному КоАП, срок давности штрафов составляет два года с того момента, как постановление официально начинает действовать.

Условия обнуления штрафов ГИБДД

На сегодняшний день в Административном кодексе нашей страны существуют статьи, согласно которым предусмотрено применение более жесткого наказания в случае повторных нарушений правил дорожного движения. Повторным считается нарушение, если с момента совершения первого правонарушения прошло менее одного года.

Однако в минувшую пятницу стало известно, что согласно третьей редакции нового КоАП внесены ряд поправок, при которых нарушения могут быть обнулены. Однако это происходит в случае, если водители добросовестно оплачивали штрафы.

К примеру, водитель своевременно оплачивал штрафы за нарушения, которые удалось выявить благодаря средствам фото или видеофиксации. В этом случае, если он совершил повторное правонарушение, то к нему будут применять наказание как за новое нарушение ПДД. В итоге он сможет избежать более сурового наказания.

Кроме этого, в российском законодательстве не будут увеличивать размеры применяемого взыскания. Однако решено увеличить минимально допустимое наказание. Действительно, если раньше штрафы выписывали как минимум на сто рублей, то отныне взыскания начинаются от пятисот рублей. Сообщается, что окончательную редакцию КоАП примут в конце текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *