Низкие ставки и рост стоимости жизни могут лишить банки РФ депозитов граждан

04:50, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

Средняя ставка по депозитам крупнейших российских банков, установила исторический рекорд, составив 6,4%.

В сочетании с падением курса рубля и ростом стоимости жизни, вкладчики могут начать вывод средств из становящихся бесполезными депозитов. Ситуация усугубляется и мерами российского центробанка, сделавшего для банков невыгодным отклонение от среднего уровня максимальной ставки топ-10 российских банков на величину, более 2%.

Показателен факт прекращения крупными банками акций по привлечению депозитов по повышенной ставке, например, в связи с майскими праздниками. Банки нервничают из-за санкций и стараются максимально подстраховаться за счет клиентов.

Клиенты, тоже не намерены сложа руки смотреть на падение и так скудной доходности сбережений. Все более крепнущая уверенность в дальнейшем снижении курса рубля стимулирует их, если не перевести в валюту, так просто истратить, не дожидаясь очередного взрывного обесценивания.

Для банков это будет означать потерю важного источника пассивов, но деваться им просто некуда. «На счастье» банков, альтернатив депозитам у россиян мало и это будет сдерживать отток средств. К тому же, жить вовсе без накоплений часть россиян не готово, даже при осознании факта их «таяния» от роста цен. Вполне естественно, что недовольство растущей неустроенностью жизни будет отражаться на государстве, не создающем рабочие места и безучастно наблюдающим за хаосом на финансовом рынке. Возможно, властей утешит положительная реакция МВФ, сдержано хвалящих текущее управление финансами. Только вот разобралось бы до конца государство – Запад нам друг, враг, или «так».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *