НЛМК вернулся к идее продажи сортового дивизиона

08:50, 18 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kaluganews.com

Новолипецкий металлургический комбинат вновь выставил на продажу уральские и калужские предприятия сортового дивизиона, расширив список лотов. НЛМК ситуацию пока не комментирует, как и потенциальные покупатели. В ФАС также сообщили об отсутствии документов, касающихся потенциальных сделок. Но переговоры ведутся, сообщают «Ведомости».

Какие активы продает НЛМК

Группа уже не первый раз проводит реструктуризацию. Процесс инициировали в 2020-2021 гг. В организации сделки участвовали специалисты инвестбанка «Юникорн», оценившие активы в 50 млрд рублей. Компания выставляла:

  • доли в «НЛМК-Вторчермете»;
  • «НЛМК-Метиз»;
  • «НЛМК-Урал».

Согласно показанной в апреле 2021 г. презентации, годовая мощность предприятий составляла около 2 млн т – 16-20% всего объема метизов, арматуры и катанки на российском рынке.

Процесс приостановили из-за роста прибыльности активов и слабого интереса покупателей к «несвежим» объектам, отметил Сергей Моисеев, председатель «Юникорна». Теперь НЛМК опять продает производства в Калужской области и на Урале, добавив к ним «НЛМК-Калугу». Завод может ежегодно производить 0,9 млн т проката.

Стоимость сортового дивизиона НЛМК и потенциальные покупатели

Лоты «старого состава» в 2020 г. оценивались в 50 млрд рублей. Пополнение списка «НЛМК-Калугой» может довести суммарную стоимость до 5 годовых EBITDA сортовых активов комбината, считает Моисеев.

Дивизионом интересуются 2 структуры: «Новосталь-М» и Промышленно-металлургический холдинг. По данным источников, они оценивают выставленные предприятия в 75-100 млрд рублей.

Источники предполагают, что к идее продажи вернулиь на фоне «нормализации» цен стальных изделий. Василий Данилов из «Велес Капитала» предположил, что «НЛМК-Сорт» могут оценить в 89 млрд рублей. При этом реальная стоимость актива, учитывая его рентабельность, держится на уровне оценок 2020 г., считает аналитик. На сортовой комплекс приходится от 3% до 7% общей EBITDA.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *