Нобелевские лауреаты: за какие научные открытия дали награды в 2020 году

12:49, 09 Окт, 2020
Анна Федорова

5 октября в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя, во время которой определяют лауреатов престижной премии в 2020-м году. Проходит Нобелевская неделя в Норвегии и Швеции. Премию присуждают за достижения в литературе, физике, химии, медицине и за вклад в становление мира во всем мире.

Нобелевские лауреаты 2020 года в области медицины

Нобелевскую премию в области медицины присудили Харви Олтеру, Майклу Хьютону и Чарльзу Райсу — за их вклад в исследование вируса гепатита С.

Всемирная организация здравоохранения информирует о том, что сейчас у 71 миллиона людей в мире диагностирован хронический гепатит С, который, кроме воспаления и нарушения функций печени, приводит к возникновению злокачественных образований.

В послевоенный период гепатиты классифицировали в зависимости от внутренних причин, к примеру, хронического алкогольного отравления, нарушений в функционировании иммунной системы и т. д. А также говорят об инфекционных гепатитах, которыми «делится» с окружающими зараженный человек. Последние классифицировали как гепатиты А и В, найдя для каждого заболевания своих инфекционных агентов.

Первым то, что гепатит С передается в случае переливания крови, в 1975-м году обнаружил Олтер. Интересно, что в крови доноров анализы не показывали известных в то время вирусов. Тогда ученым был сделан вывод: существует какой-то третий возбудитель, у которого также вирусная природа. Этому «странному» гепатиту дали название — «ни А, ни В».

В 1989-м году Хьютон клонировал вирус, а в 1997-м Райсом была доказана его патогенность.

2016-й год стал годом четырехсот тысяч смертей от гепатита С, который сопровождался циррозом и раком печени. Тогда эти сотни тысяч людей могли бы спасти противовирусные препараты, однако открыли их только в этом году названные нобелевские лауреаты.

Изучение черных дыр: лауреаты в области физики

Нобелевская премия по физике досталась лауреатам Роджеру Пенроузу (половина премии, а это 10 миллионов шведских крон), Райнхарду Генцелю и Андреа Гэз, которые исследуют черные дыры — самые непредсказуемые и удивительные космические объекты. Их изучением в свое время занимался Альберт Эйнштейн, Карл Шварцшильд и другие ученые. Но лишь в 1965-м году Роджер Пенроуз доказал: образование черных дыр является результатом гравитационного коллапса умирающих звезд, что предшествует возникновению сингулярности в центре черных дыр.

А Райнхард Генцель и Андреа Гэз в 1990-е годы возглавили группы астрономов, которые вели наблюдение за орбитами проходящих ближе остальных к центру Млечного Пути звезд.

Впоследствии астрономы определили сверхмассивную черную дыру в центре нашей галактики. Именно она влияет на траектории всех объектов, находящихся возле нее.

Редактирование ДНК: лауреаты премии в области химии

Нобелевскую премию в области химии присудили редакторам ДНК Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне, которые изобрели метод редактирования генома CRISPR/Cas. Их система редактирования генов, которую назвали молекулярными ножницами, является системой из ферментов, нацеленных на определенный порядок ДНК, и в случае необходимости они обозначенном месте разрезают ее.

Благодаря генетическому редактированию стало возможным удалять определенные участки из генома, или заменять их на другие.

Метод CRISPR/Cas9 стал настоящей революцией в науке — благодаря ему ученые могут определить функции выбранных генов и уже могут создавать устойчивые к засухе, паразитам и плесени растения.

Также благодаря этому методу кардинально меняется мнение о наследственных заболеваниях. Ведь в то время, как медицина старается побороть их симптомы, генетические ножницы могут полностью излечить человека с помощью вырезания «сломанных» участков.

Лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы в 2020-м году стала Луиза Глюк. Отмечается, что награда этой американской поэтессе присуждена «за ее безошибочный поэтический голос, который своей аскетической красотой делает существование индивидуума универсальным».

Лауреат Нобелевской премии мира

В 2020-м году лауреатом Нобелевской премии мира признана Всемирная продовольственная программа ООН. Отмечается, что награду ей вручили «за усилия по борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий по достижению мира в конфликтных регионах и за то, что она стала движущей силой в стремлении предотвратить использование голода как оружия войны и конфликтов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *