Нобелевский комитет определился с лауреатами премии 2018 года

17:20, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2018 года в области физики и медицины. На днях будут объявлены лауреаты в области экономики, химии и премии мира.

На официальном сайте премии представителями Нобелевского комитета было сообщено, что в 2018-ом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали одновременно трое ученых: канадский ученый Донна Стрикленд, французский физик и доктор философии по физике Жерар Муру и американский ученый Артур Эшкин. Премия присуждается им “за новаторские изобретения в области лазерной физики”. Этим троим ученым специалистам удалось совершить открытие в области физики лазеров и их исследование.

Вручаться “Нобелевка” будет уже через два месяца, 10-го декабря, в день смерти знаменитого химика и изобретателя. Вручение престижной премии победителям состоится в Стокгольме, шведской столице. Награждать победителей этого года будет лично шведский монарх, король Карл XVI Густав. Материальный приз в этом году составляет 1 миллион 100 тысяч американских долларов, который должен быть разделен между всеми тремя лауреатами премии Нобеля в данной области науки.

В понедельник, 1 октября, стали известны имена обладателей престижной награды в области медицины. В 2018-ом году ее вручат ученому-иммунологу, профессору Киотского университета (Япония) Тасуку Хондзе и члену Национальной академии наук США Джеймсу Эллисону. Им премия присуждается за создание инновационной методики борьбы с онкологическими заболеваниями, используя иммунитет организма.

3 октября будут объявлены имена химиков-лауреатов Нобелевской премии в этой области.

Лауреата Нобелевской премии мира должны объявить в пятницу, 5-го числа. Ожидается, что имя лауреата премии по экономике станет известно 8-го октября. Премию по экономике учредил Государственный банк Швеции еще в 1968 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *