«Норникель» купил 50% доли в новом заводе по производству нержавеющей стали

13:15, 19 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: insiderkings.ru

В жестких условиях современного рынка, металлургические компании стремятся обеспечить устойчивое развитие. Одним из путей реализации этой стратегии является расширение рынка сбыта продукции. Примером успешного партнерства в этом направлении служит совместный проект двух ведущих российских металлургических компаний — «Норникеля» и «Русской Нержавеющей Компании».

Проект «Норникеля» и ТМК: Новый завод по производству плоского проката из нержавеющей стали в Волжском

Источник: metalinox.ru

Реализуя план расширения сбыта готовой продукции на внутреннем рынке, «Норникель» и ТМК объединили усилия для строительства завода по выпуску плоского проката из нержавеющей стали в Волжском. Как писал ранее портал pronedra.ru, строительство завода началось еще в марте 2023 года.

Завод будет выпускать хладнокатаный и горячекатаный плоский прокат из нержавеющих марок стали, а также жаростойких, жаропрочных и коррозионностойких сплавов. Мощность нового предприятия составит впечатляющие 500 тыс. тонн в год, проектная стоимость объекта не разглашается, но за каждым участником закреплена половина активов, что обеспечивает гарантированный паритет финансового участия сторон.

«Норникель» владеет 50% долей и имеет право на часть прибыли на операционной фазе проекта. Проект финансируется с использованием как собственных, так и заемных средств, что обеспечивает паритетные основания для всех участников.

Завершение разных этапов проекта запланировано на период с 2023 по 2027 год. Объединение «Норникеля» и «Русской Нержавеющей Компании» в этих проектах не только расширяет спектр предложений для клиентов, но и создает прочные фундаменты для устойчивого развития  металлургической отрасли в России.

Источник: metalinox.ru

Норникель присоединяется к проекту РНК-Холдинга: Компания «Норникель» стала частью проекта РНК-Холдинга, который нацелен на производство нержавеющей стали. Это партнерство позволит «Норникелю» нарастить объемы продаж никеля российскому потребителю и завершить интеграцию в производство продукции глубоких переделов в рамках производства стали и сплавов.

Этот амбициозный проект призван увеличить долю продаж продукции «Норникеля» на внутреннем рынке до десяти процентов. Такая стратегия является оправданной, поскольку за пределами России наблюдается профицит стали, а импортная продукция занимает «львиную» долю отечественного рынка.  

Развитие проекта

РНК и «Норникель» возведут производственный комплекс в Волжском, Волгоградской области, для выпуска качественного плоского проката из нержавеющей стали и специализированных сплавов. Запланированная мощность завода — до 500 000 тонн продукции в год. Цех холодной прокатки планируется запустить в 2025 году, цех горячей прокатки будет открыт в 2026 году, а электросталеплавильный цех — в 2027 году.

Комплекс планируется оснастить современным оборудованием, способным обеспечить работу производства в соответствии с  высокими экологическими стандартами.

Социально-экономическое влияние

Создание рабочих мест и экологические инициативы: Проект предусматривает создание до 2 500 новых рабочих мест в регионе. Особое внимание уделяется охране окружающей среды, с применением технологий, минимизирующих экологический ущерб.

Стратегические цели «Норникеля»

Расширение рынков и развитие производства: Участие в проекте является частью стратегии «Норникеля» по расширению рынков сбыта никеля и развитию производственных мощностей в России. Ожидается, что рынок плоского проката из нержавеющей стали будет стабильно расти, с потреблением в 2022 году около 340 000 тонн и прогнозируемым увеличением до более 450 000 тонн к 2030 году.

Проект представляет собой значительный шаг в направлении удовлетворения внутреннего спроса на продукцию, улучшения качества, сокращения сроков поставки и расходов на логистику. Он также соответствует стратегическим целям «Норникеля» по увеличению доли внутреннего потребления и развитию цепочек создания стоимости.

Перспективы сотрудничества

Синергия и взаимовыгодное партнерство: «Норникель» рассматривает участие в проекте как возможность развивать целевые рынки и увеличивать долю внутреннего потребления металлов. РНК в свою очередь видит в «Норникеле» надежного партнера, способного обеспечить качественное сырье для производства и способствовать успешному развитию проекта.

Почему «Норникель» расширяет долю на внутреннем рынке

«Норникелю» следует активно расширять свою долю на внутреннем рынке из-за нескольких важных факторов, которые оказывают влияние на устойчивость экономики России.

Во-первых, увеличение доли на внутреннем рынке способствует сокращению зависимости от импорта нержавеющей стали. По данным ассоциации «Спецсталь», более трех четвертей потребления нержавеющей стали в России приходится на импортные продукты. Поскольку импортная продукция может подвергнуться внешним воздействиям, таким как колебания курса валют и геополитические риски, увеличение доли на внутреннем рынке позволит «Норникелю» сделать свою бизнес-модель менее подверженной внешним факторам.

Во-вторых, укрепление позиций на внутреннем рынке создаст дополнительные рабочие места и стимулирует экономический рост внутри страны. Это позитивно сказывается на социальной устойчивости, уровне занятости и общем благосостоянии граждан.

Третий важный аспект связан с стратегической безопасностью. Освоение внутреннего рынка позволит «Норникелю» иметь больше контроля над предложением и ценовой политикой, что, в свою очередь, способствует устойчивости и предсказуемости внутреннего рынка.

Наконец, в свете амбициозных планов Саудовской Аравии по увеличению производства стали, выходить на азиатский рынок будет еще сложнее. В настоящее время в Саудовской Аравии реализуются или анонсированы инвестиционные проекты в черной металлургии совокупным объемом $12 млрд. Расширение доли на внутреннем рынке дает «Норникелю» возможность адаптироваться к новым условиям рынка, обеспечивая при этом стабильность и надежность внутреннего производства нержавеющей стали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *