«Норникель» намерен увеличить экспорт никеля в КНР

20:43, 20 Мар, 2014
Руководство «Норникеля» планирует существенно нарастить объемы поставок своей продукции в Китай после того, как власти Индонезии запретили экспортировать сырье из страны. По словам топ-менеджера горно-металлургического комбината Павла Федорова, отгрузка никеля на китайские предприятия будет увеличена на десятки процентов.

В январе текущего года в Индонезии вступил в силу запрет на вывоз из страны непереработанных медных, никелевых руд и бокситов. Ранее доля республики на мировом рынке меди составляла 3 процента, алюминия — 10 процентов, никеля — 20 процентов. Согласно новому законодательству, теперь пределы страны могут покидать лишь частично обогащенные или переработанные руды.

В ходе беседы с прессой, состоявшейся 20 марта, Павел Федоров отметил, что если предложенный экспортный режим в Индонезии окажется экономически состоятельным, то ГМК будет направлять свои действия на увеличение объема экспортных поставок никеля в КНР.

Согласно оценкам аналитиков ГМК, оставшихся в Китае запасов руды может хватить лишь на полгода. В дальнейшем потребность местных компаний в никеле будет расти. В настоящее время «Норникель» ежегодно поставляет Пекину около 70 тыс. тонн продукции.

Российская компания считает, что даже если законодательство Индонезии в сфере регулирования экспорта сырья не будет скорректировано после прихода новой власти, то стоимость никеля в течение ближайших двух лет остановится на отметке в 17 тыс. долларов. Именно такой уровень, по мнению Федорова, способен стабилизировать отрасль в долгосрочной перспективе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *