«Норникель» отчитался об использовании геометаллургии в работе

18:00, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finam.ru

В апреле-мае Норильский дивизион «Норникеля» продолжал работу над целями технологической схемы управления рудопотоком на поверхности. Особое внимание уделяется геометаллургии от рудничных поверхностных узлов до приемных бункеров обогатительной фабрики. Об этом сообщили представители ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках Международного горно-геологического форума.

Участники круглого стола обсудили подходы и взаимодействие между заказчиками, производителями измерительного оборудования и научным сообществом для разработки методов контроля и приборной базы, позволяющих следить за качественными показателями руды в потоке. В пресс-службе компании подчеркнули, что уже определены конкретные шаги на ближайшие 2-3 месяца.

Специалисты также обратили внимание на значительный эффект, который достигается при внедрении геометаллургии в плане рентабельности и возврата инвестиций. Он многократно превосходит результаты разработки месторождения с аналогичными показателями содержания полезных компонентов и извлечения.

ПАО «ГМК «Норильский никель» является ведущей горно-металлургической компанией, диверсифицированной в производстве палладия, высокосортного никеля, платины, кобальта, меди и родия. Она также занимается производством серебра, золота, иридия, рутения, селена, теллура, серы и других продуктов. По итогам I квартала 2023 г. компания продала рекордный объем металлов в Азию, сообщали журналисты pronedra.ru. Производственные подразделения компании расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае и в Финляндии.

Акции компании торгуются на Московской и Санкт-Петербургской биржах в России, а также американские депозитарные расписки на Санкт-Петербургской бирже. Продукция группы компаний «Норильский никель» поставляется в 37 стран Европы, Азиатско-тихоокеанского региона и Америки, и приобретается более чем 400 компаниями-партнерами. Компания имеет сбытовые офисы в Швейцарии, Китае и США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *