Норникель пересмотрит дивидендную формулу

10:49, 20 Ноя, 2018
Марина Онегина

Руководством ГМК «Норильский никель» планируется повышение капиталовложений в производство с учетом роста потребления основных металлов — никеля и меди с платиноидами. В течение 2019-2022 годов прогнозируемый рост инвестиций должен составить до 2.3 — 2.6 миллиарда долларов.

ГМК «Норильский никель» намерен запустить с «Русской платиной» масштабный общий проект по платиноидам на Таймыре. Такое решение скорее всего приведет к повышению долговой нагрузки и снижению дивидендов, однако в этом случае главой «Интерроса» (30.4% ГМК) и президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным будет пересмотрена дивидендная формула, если пройдут переговоры с «Русалом», подконтрольным Олегу Дерипаске.

Когда и в каком размере выплатят дивиденды «Норникель»?

Накануне, 19 ноября, представителями ГМК «Норильский никель» в Лондоне была анонсирована обновленная стратегия развития, благодаря которой заметно увеличатся объемы выпуска металлов на основных производственных активах до 2025 года. Размер прироста выпуска никеля составит порядка 15% — до 240 000 тонн, меди — до 460 000 тонн, а прирост МПГ может составить 25% — до 130 тонн.

До 2025 года повышение спроса на палладий составит 20%, на готовый никель — 50%. Из-за прироста объемов должна увеличится добыча на Талнахском месторождении и модернизация Талнахской обогатительной фабрики, также запуск «Южного кластера» с запасами МПГ порядка 13 миллион унций (в него вошли северная часть «Норильск-1», «Заполярный» — рудник, «Медвежий ручей» — карьер, обогатительная фабрика).

— Инвестиции в Талнах в 2018–2022 годах оцениваются в сумму около $2,9 млрд, по «Южному кластеру» оценки затрат в стратегии нет, при этом весной ГМК оценивала их в 110 млрд рублей. Капитальные вложения ГМК в 2019–2022 годах оцениваются в $10,5–11,5 млрд, из которых 12% пойдет на проекты роста, а еще 22% — на экологические проекты.

Инвестиции в среднем должны увеличиться за 2019-2022 гг. до 2.3 — 2.6 миллиарда долларов в год. Повышающиеся затраты и волатильность на рынках сырья и финансов приведут к увеличению долговой нагрузки «Норникеля», но она не покинет диапазон в 1.8 — 2.2 EBITDA, позволяющий компании выплачивать высокие дивиденды.

Высокие дивиденды ГМК поддерживает «Русал», подконтрольный Олегу Дерипаске (с 6 апреля 2018 года в отношении его США ввели санкции), которому принадлежат 27.8% акций компании. Между «Русалом» и «Интерросом» Владимира Потанина возник акционерный конфликт в начале года: причиной тому оказалась неочевидность увеличения затрат. Тем временем Владимир Потанин в прошлом месяце сообщил, что готов обсудить с Олегом Дерипаской балансировку графика выплат дивидендов с графиком инвестиций.

— Текущая наша формула регулирует это жестковато, могут быть резкие перепады. Я предложу как минимум их сгладить, чтобы небольшие дивиденды за одни периоды могли компенсироваться высокими после прохождения инвестиционных пиков. Сейчас пики дивидендов и инвестиций совпадают, — сказал он.

Во время встречи с инвесторами менеджментом «Норникеля» было сказано: дивидендная политика — компетенция акционеров, но в настоящий момент времени переговоры не ведутся. Реакция инвесторов на планы компании была сдержанной и оптимистичной: на Мосбирже зафиксировали повышение котировок компании на 0.53%, на Лондонской — на 1%, а размер капитализации составил 28 миллиард долларов.

Акционеры получили от «Норникеля» 122.78 миллиард рублей дивидендов по итогам первой половины года. Получателем дивидендом остается «Русал»: он в своем отчете за январь-сентябрь указал, что получил от ГМК 402 миллиона долларов. Правда, в «Норникеле» сообщили: это были итоговые дивиденды за прошлый год за июль-август, а за первую половину года они должны составить порядка 520 миллион долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *