«Норникель» запускает модернизированный обогатительный комплекс

08:14, 22 Янв, 2015
22 января в Норильске состоится запуск в эксплуатацию модернизированной Талнахской обогатительной фабрики (предприятие «Норильского никеля»).

Необходимость расширения мощностей связана с планами увеличения добычи медно-никелевой руды с высокой степенью рентабельности. Ранее Пронедра сообщали, что в 2015 году капвложения в развитие мощностей компании вырастут на 65%.

В настоящее время уровень добычи ограничивается показателем обогащения руды. Доля никеля в концентрате после запуска новых мощностей увеличится до 12–15% или на 3–6 процентных пунктов, проинформировал Николай Уткин, замглавы Заполярного филиала «Норникеля».

Таким образом, будут сокращены объёмы перерабатываемого концентрата. Руду с Норильской и Талнахской обогатительных фабрик можно будет поставлять на один комбинат — Надеждинский металлургический завод.

Несмотря на то, что после введения мощностей объём переработки останется на уровне 7,5 млн тонн в год, эффективность производства вырастет. Второй пусковой комплекс планируется ввести в 2016 году. Производительность вырастет до 10 млн тонн руды. Третий комплекс запустят в 2019 году, объёмы производства нарастят до 16,5 млн тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *