Норвегия, несмотря на санкции ЕС, будет разрабатывать арктические ресурсы

15:25, 12 Июл, 2023
Александр Редакторская колонка
Источник: https://regnum.ru

Норвежская нефтегазовая компания Var Energi разработала долгосрочную стратегию роста в Баренцевом море, которая предусматривает продолжение геологоразведочных работ в Арктике. Var Energi продолжит оценку новых возможностей для монетизации арктических ресурсов и рассчитывает создать дополнительную стоимость для освоения запасов энергоресурсов в регионе.

Однако разработка арктических запасов в Норвегии и поставка дополнительных объемов природного газа с шельфа Баренцева моря противоречит климатической стратегии Евросоюза. Скандинавское королевство не входит в ЕС, но заключило экономический союз с ним.

Арктическая стратегия ЕС ущемляет стратегические планы приарктических стран

В октябре 2021 года Евросоюз представил собственную арктическую стратегию, в основе которой лежит идея Арктики, свободной от разработки запасов углеводородного топлива, тогда как действующее Правительство Норвегии ориентировано на продолжение освоения нефтегазового потенциала шельфа страны.

Кроме того, Норвегии предстоит подписать с ЕС соглашение о «зеленой» промышленности, что позволит скандинавскому королевству получить поддержку для проектов в области морской ветроэнергетики и развития аккумуляторного сегмента производства.

В чем противоречия между Норвегией и ЕС

Переговоры по этому вопросу застопорились из-за норвежских планов продолжить разработку месторождений нефти и природного газа, в том числе в Арктике. Евросоюз настаивает на согласии Норвегии оставить арктические запасы неосвоенными. Кроме того, ЕС планировал прекратить импорт нефти и газа из региона.

Сейчас между скандинавским королевством и Евросоюзом обсуждается вопрос поэтапного свертывания нефтегазовой деятельности в Арктике, что противоречит текущим требованиям европейских стран нарастить поставки углеводородного сырья из Норвегии. Вместе с тем, отраслевое лобби королевства планирует добиваться от ЕС финансирования строительства газопроводов из Баренцева моря.

Три ведущих приарктических государства выбирают дальнейшие стратегии для освоения нефтегазовых ресурсов на Крайнем Севере. Во всех случаях отрасль сталкивается с жесткими санкционными, законодательными и климатическими ограничениями. Как правило, каждый из этих кейсов содержит попытку отстоять национальный суверенитет и сохранить право на дальнейшее развитие региональной экономики.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *