Норвегия решила не корректировать бюджет из-за падения нефтяных цен

10:04, 28 Ноя, 2014
Правительство Норвегии решило не изменять бюджет на 2015 год из-за резкого снижения стоимости нефти.

Как отметила Сив Йенсен, глава финансового ведомства Норвегии, правительство страны считает, что такое резкое снижение цен, вызванное вчерашним решением ОПЕК не уменьшать квоты на добычу, может быть временным. В связи с этим бюджет пересматривать нецелесообразно.

При этом министр не исключает возможности, что стоимости нефти будет долгое время находиться на низких отметках. В таком случае у Центрального банка Норвегии имеется достаточное количество инструментов, чтобы быстро среагировать на изменившуюся экономическую ситуацию, приводит слова Йенсен Bloomberg.

Напомним, что 27 ноября на встрече в Вене члены ОПЕК решили не менять квоты на добычу нефти, что не замедлило сказаться на сырьевом рынке. Стоимость нефти снизилась до минимальных показателей за последние четыре года и продолжает падать. Участники ОПЕК с Ближнего Востока по главе с Саудовской Аравией дали ясно понять, что готовы потерпеть низкую стоимость нефти, чтобы вытеснить с рынка производителей из США, добывающих «чёрное золото» из сланцевых месторождений. Себестоимость такой нефти значительно выше, чем традиционной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *