Норвегия выделит $6 млн на поиск нефти вдоль границы с Россией  

07:56, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Норвежские власти в следующем году намерены направить из госбюджета в пределах 50 миллионов крон (примерно шесть миллионов долларов) на поиск нефти на территории большого участка в водах Баренцева моря вблизи разграничительной линии с Российской Федерацией, которую установили в 2010 г. Журналистам местных масс-медиа стало известно об этом от премьер-министра страны Эрны Сульберг.

В 2019 году правительство Норвегии приступит к работе по картированию ресурсов «черного золота» у разделительной линии с Россией, констатировала, в частности, чиновница. Говоря о причинах данной меры, Эрна Сульберг уточнила, что аналогичную деятельность ведет сегодня Российская Федерация.

«Если они будут располагать большим объемом информации, чем мы, то при разделении сырьевых ресурсов наши позиции окажутся в итоге слабее, — сообщила премьер-министр представителям СМИ. — Власти Норвегии предлагали приступить к картированию дна раньше, но инициативу их никто не поддержал».

Г-жа Сульберг заявила, что среди аргументов было то, что страна не будет способствовать росту активности в Баренцевом море. Однако, это должно стать сейчас ее приоритетом, принимая во внимание национальные интересы. Указание на активность с российской стороны – это в данном случае дополнительный аргумент, пояснила она.

В процессе проведения работ вдоль разграничительной линии у норвежцев будет возможность ее пересекать, выходя на участок России. Это разрешает делать соглашение, заключенное еще в 2016 году между нефтяным директоратом Норвегии и властями России. Пересечение границы другого государства при сейсморазведке является допустимым.

Читайте также: Норвегия готовится к «нефтяной гонке» с Российской Федерацией

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *