Норвежский магнат инвестировал в создание супер-яхты крупную сумму денег

23:17, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Бизнесмен и филантроп из Норвегии Хьелль Инге Рёкке недавно отметился весьма крупной инвестицией в научно-исследовательскую сферу. Оказалось, что норвежский бизнесмен инвестировал около 350 миллионов долларов США на производство современного научно- исследовательского корабля. Также на него было потрачено еще и 150 миллионов долларов США для обеспечения его адекватного использования на протяжении трех следующих лет.

Данное судно станет самым большим научным кораблем в истории человечества, а также он будет предназначен для исследования северных территорий планеты, изменений климата и живых организмов, что проживают на очень больших глубинах.

Инвестор в науку

Хьелль Инге Рёкке был рожден в 1958 году. Первый свой капитал предприниматель смог собрать при помощи рыбалки, добычи «черного золота», а также при помощи любой другой прибыльной деятельности в морской отрасли. На данный момент основным финансовым активом этого предпринимателя является холдинг «Aker». Рёкке владеет около 2/3 этой корпорации. Известный американский журнал «Forbes» поставил этого бизнесмена на 652 строчку самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 4 миллиарда долларов США.

Еще на прошлой неделе в Лондонском королевском сообществе прошла конференция ученых касательно исследования глубоководных территорий океана. Именно на этой конференции и было впервые рассказано о размерах корабля. Его длина будет приравниваться к 183 метрам. На нем сможет работать около 60 научных сотрудников, и около 30 членов бортового экипажа. Имя у судна будет REV, Research Expedition Vessel — это переводится на русский язык как исследовательское экспедиционное судно. Примечательно то, что это судно будет в два раза больше, нежели нынешние научно-исследовательские судна.

У корабля будет много особенностей, среди которых и возможность делать длительные кругосветные экспедиции, а также возможность плавать на территории северных вод в самую холодную погоду. На корабле будет установлено современное научное оборудование, а также удобные и роскошные каюты как для экипажа, так и научного персонала. Корабль будет также оборудован специальными контейнерами для обитателей мировых океанов и подводными аппаратами с удаленным управлением, которые смогут погружаться на глубину до шести тысяч метров. Для прямого наблюдения за морской жизнью в яхту будет вмонтирован специальный аппарат, он сможет опускаться на глубину до двух тысяч метров.

Спустить это судно на воду планируется в 2021 году, оно сможет путешествовать на расстояния до 39 тысяч километров. Первые три года судно будет работать за счет финансов Рёкке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *