Норвежских спортсменов обвинили в «легализованном» допинге

12:36, 05 Мар, 2019
Ольга Вайленко

На днях Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, обвинила норвежских лыжников в том, что якобы они принимают «легализованный допинг». Такое заявление вызвало негодование со стороны спортивного директора сборной Норвегии по лыжным гонкам Видара Лефсуса. Подобные обвинения он назвал «странными».

Два дня назад во время проведения итогов Чемпионата мира по лыжным видам спорта 2019 года Елена Вяльбе назвала результаты норвежцев «феерическими», а россиян – «лучшими среди здоровых». По словам президента Федерации лыжных гонок России, практически каждый спортсмен принимает «серьезные» препараты в рамках правила о терапевтических исключениях, а ни один из россиян не принимает.

«Не буду стесняться: это легализованный допинг», – поделилась Вяльбе.

В ответ на такие высказывания Видар Лефсус во время общения с местными журналистами заявил, что обвинения президента ФЛГР «звучат, как минимум, странно». Он отметил, что некоторые спортсмены норвежской сборной страдают астмой, поэтому вынуждены принимать лекарственные препараты от этого недуга. В ходе проверок выяснилось, что лекарства, которые принимают спортсмены, никак не повышают работоспособность человеческого организма.

«Она думает, что знает больше меня», – возмущенно сказал спортивный директор сборной Норвегии по лыжным гонкам.

Отметим, что еще год назад в рамках Олимпиады в Пхенчхане уже поднимался этот вопрос. Вокруг астмы норвежских спортсменов разгорелся самый настоящий скандал. Согласно последним данным, на Игры команда привезла шесть тысяч доз лекарства от этой болезни. Многих смутил такой объем лекарственных препаратов и поэтому начались лишние разговоры. Но врач олимпийской сборной Норвегии Мона Кьелдсберг объяснила, что эта цифра кажется большой лишь до того, пока ее не поделить на 250 членов сборной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *