Что такое Радоница, которая будет 25 апреля 2023 года

08:02, 23 Апр, 2023
Юлия Соколова

Каждый год Красной горки православные отмечают Радоницу, особый поминальный родительский день. В этот день поминают усопших и ходят на кладбище. В этот день на могилках принято оставлять сладости, пасху, блины и крашенки. После этого собираются дома за поминальным столом. Как и в любой праздник, на Радоницу существуют определенные традиции.

Дата празднования в 2023 году

Радоница не имеет фиксированной даты, как и многие другие церковные праздники. Этот поминальный день тесно связан с днем Пасхи и всегда проводится после Светлой седмицы. В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля, на вторник после Антипасхи. В этот день принято поминать усопших, вспоминать приятные моменты в жизни с их присутствием, не плакать и не скорбеть. Важно в этот день испытывать радость от того, что умершие перешли в другой лучший мир.

История происхождения Радоницы, как нужно вести себя в этот день

В народе Радоницу называют по-разному — Гробки, Радовница, день Навиев, Радошница, Радуница, Тризна, Могилки, Радошно воскресенье. Родительский день всегда приходится на вторник после Фоминого воскресенья. С давних времен в этот день люди посещают погост и оставляют на могилках сладости, куличи, крашенные яйца и вино. Несмотря на то, что церковь такие «дары» не поощряет, многие по традиции так и оставляют на могилках продукты, устраивают семейные трапезы посреди кладбища.

Радоница символизирует почтение душ умерших людей, именно в этот день души могли наслаждаться уважением к ним, и приходить домой. В качестве почитания предки оставляли на погребальных курганах жертвоприношение. В наши дни этот обычай не актуален, поэтому на могилках оставляют сладости, пасху, блины и крашенки. Также часть принесенной еды раздают людям, которые находятся на кладбище, или нищим, чтобы те помянули усопшего.

Христианская церковь не одобряет распитие алкогольных напитков и гуляний в этот день. Однако делает акцент, что нужно держать в голове хорошие мысли и вспоминать приятные моменты, проведенные с усопшим во время его жизни. Печалиться и скорбеть в этот день не нужно, считается, что этим вы будете терзать душу умершего.

Народные приметы на Радоницу

Огромное количество примет связано с этим поминальным днем.  Среди них такие:

  • Заря багряного цвета — впереди дожди и сильный ветер.
  • Если в ночь на Радоницу случались заморозки — плохой знак, урожая не будет.
  • Встреча с грачами в этот день сулит тёплое и солнечное лето.
  • Если с утра идет дождь, то после обеда подует ветер.
  • Если на Радоницу луна полная, то будет много урожая. Если убывающая – неурожай.
  • Если на поминальный день посадить растения, то урожая не будет.
  • Чтобы быть счастливым, нужно в этот день умыться дождевой водой.
  • Если в собранную дождевую воду положить золото или серебро и этой водой умыть лицо, то можно сохранить молодость.
  • Беременным нельзя на Радоницу посещать кладбище
  • Если в этот день плакать, то духи могут забрать скорбевшего человека.
  • Все качества усопшего, которого поминают, перейдут ребенку, родившемуся в этот день.
  • Все, кто собирает угощения с могилок, должны прочитать молитву за умершего человека, иначе он будет приходить к ним во сне.
  • Увидеть голубя на Радоницу – закончилась черная полоса в жизни.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *