Дата празднования Татьяниного дня в России в 2023 году

14:31, 23 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Татьянин день называют Днем студента, ведь в праздник чествуют учащихся университетов, колледжей, техникумов. Но история его связана с религиозными событиями, датированными III столетием н.э. Православные в этот день почитают святую мученицу Татиану Римскую.

Об этом пишет my-calend.ru

В Татьянин день поздравления принимают все Татьяны. Можно сказать, это тройной праздник: в память о святой, в честь студентов и именины.

Какого числа в 2023 году отмечают в России Татьянин день

У церковного праздника Татьянин день фиксированная дата. Многие годы она закреплена в православном календаре. В России в 2022 году почитать святую мученицу и поздравлять студентов будут традиционно 25 января.

Татьянин день – не выходной, если только он не приходится на календарный нерабочий день. В этот раз праздник выпадает на среду, а значит, устроить застолье получится не ранее вечера. 25 января выбрали праздничной датой, потому как в этот день скончалась святая Татиана Римская.

Почему в Татьянин день поздравления принимают студенты

Татьянин день стал праздником студентов в конце XVIII столетия. Это связано с тем, что святая является их покровительницей. В России 25 января официально объявили Днем студента в 2005 году, когда вышел Указ Президента РФ №76. Праздник стал государственным, но не выходным днем. Чтобы разобраться, почему Татьянин день – это студенческий праздник, необходимо углубиться в историю жизни святой.

Житие мученицы Татианы датируется III столетием. У нее была знатная семья: отца три раза избирали консулом. От него Татиана получала знания о Боге и Церкви. Став совершеннолетней, она отказалась от замужества и решила свою жизнь посвятить служению Богу. Татиана жила в христианском храме, постилась, молилась, помогала нуждающимся, ухаживала за больными.

В 226 году Татиану схватили гонители христиан. В храме Аполлона девушку принуждали совершить жертвоприношение идолу, но она отказалась и стала читать молитву. Внезапно началось землетрясение, и идол разбился. Часть храма разрушилась, погибли многие язычники. Но даже после этих событий Татиану продолжили пытать. Ее били, лишили глаз.

Все мучения она пережила мужественно, и только молилась за тех, кто ее калечил. Татиана просила Господа открыть мучителям «духовные очи», и те узрели, как ангелы, окружив девушку, отводят от нее удары. Язычники приняли христианство и стали молиться за отпущение им грехов.

Татиану продолжили пытать. Ее раздели, начали бить, резать тело. В какой-то момент из ее ран потекло молоко, и мучители ощутили в воздухе благоухание. Девушку заперли в темнице. Всю ночь она в присутствии ангелов восхваляла Господа.

Утром, когда ее привели на суд, мучители заметили, что на ее теле нет ран. Тогда на Татиану решили спустить льва, но внезапно он стал лизать ей ноги. Потом Татиану бросили в огонь, но он не тронул ее тело. Понимая, что пытками девушку не убить, судья приказал лишить ее головы. Заодно отсекли голову и отцу Татианы. 25 января – день смерти святой.

25 января (12 января по старому стилю) 1775 года по указу императрицы Елизаветы учредили МГУ. В 1791 году в его здании была основана домовая церковь св. Татианы. Мученица стала покровительницей студентов. В день ее смерти, 25 января, их поздравляют с праздником. В России День студента отмечается с 2005 года.

Что можно и нельзя делать в Татьянин день, приметы праздника

С Татьяниным днем связаны определенные приметы, поверья, традиции и запреты. В этот день:

  • выпекают круглый хлеб, символизирующий солнце. Если он получается пышным и ровным, в доме будет удача;
  • дом должен быть чистым. Но заниматься уборкой необходимо накануне, потому как в праздник физический труд не приветствуется;
  • не ссорятся с родственниками, не ругаются с друзьями, не сквернословят;
  • не думают о плохом;
  • не отказывают в помощи и милостыне.

Народные приметы 25 января:

  • ясно и морозно – к хорошему урожаю;
  • снегопад начался – к дождливому лету;
  • солнечно – к раннему прилету птиц.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *