История мистической картины «Крик», несущей проклятие каждому зрителю

08:23, 19 Июл, 2021

История создания картины «Крик» Эдварда Мунка неординарная и даже мистическая: искусствоведы готовы часами рассказывать не только о полотне как таковом, но и о его роли в развитии культуры. Автор шедевра родом из Норвегии, а эта страна располагает к созерцательности, пейзажам и необычной колористике.

С первого взгляда на картине Мунка «Крик» вроде бы все понятно: мост, даль, человек. Но при более длительном знакомстве на зрителя наступает волна необъяснимого страха и даже ужаса. Полотно в красноватых тонах заката будит самые первобытные образы, в основном, тревожные.

Восторгает не сама плывущая фигура, запечатленная с отчаянным криком, а стойкое ощущение ужаса, которое формирует мунковский образ. Норвежскому экспрессионисту удалось передать на холсте непередаваемое — безысходность, с которой хоть раз в жизни сталкивается каждый взрослый человек. Это правда — в отличие от слухов, что картина «Крик» несет проклятие.

Говоря о выразительности (expression), надо отметить, что «Крик» Эдварда Мунка создан в целой серии, репродукции можно найти в сети. Любая из этих картин навсегда врезается в память и время от времени зовет к себе — пересмотреть, переосмыслить, понять себя лучше.

Так кто кричит на картине Эдварда Мунка «Крик» и почему?

История создания серии «Крик» описана самим автором, творившим на стыке XIX – XX вв. Это время известно как «потерянное поколение» — юное поколение по обе стороны Атлантики было сильно изранено, физически и морально, ужасами Первой мировой. Немудрено, что искусство часто отражало все неврозы и психозы того времени.

Эдвард Мунк вошел в историю культуры именно с серией угнетающих полотен, ии именно «Крик» прославил его в веках. Вообще, первая версия называлась «Отчаяние»- пастель на картоне. Но сюжет об угнетенном сознании и дороге в никуда запал в душу художнику, который начал мультиплицировать его с вариациями: багрово-красный закат; бревенчатый мост слева; фоновый пейзажный набросок Осло-фьорда в Христиании; беззащитная фигура бесполого гуманоида.

В результате первое знаковое полотно появилось в 1893 году, но версии тоже были очень знамениты. Причем настолько, что образ из «Крика» подхватили и «переосмыслили» другие художники, режиссеры, маркетологи и рекламщики — творение Мунка зажило собственной жизнью.

Стоимость картины Эдварда Мунка «Крик» в наши дни

В XX-XXI вв. картина Эдварда Мунка «Крик» отлично продавалась: ее стоимость росла от владельца к владельцу. Версия, выставленная в Национальном музее Норвегии — самая знаменитая, она написана маслом. В верхнем левом углу этой версии есть надпись на норвежском «такое мог нарисовать только умалишенный» (следы вандализма или авторская подпись, до сих пор неясно).

Версия в пастели принадлежала миллиардеру Петтеру Олсену, но он продал ее с молотка 2 мая 2012 года Леону Блэку за 119 млн 922 тыс. 500 долларов (рекордная сумма для арт-объекта по тем временам).

Пронзительный «Крик» Мунка не теряет своей стоимости, а раз так, то это прекрасная мишень для воров: в 1994 году ее украли из Национальной галереи, но через пару месяцев нашли и вернули на место. В 2004 году «Крик» и еще одно мунковское полотно «Мадонна» украли из музея Мунка. Обе картины были возвращены в 2006 году. К сожалению, они были несколько повреждены, но отреставрированы и водворены на свои места в мае 2008 года.

Последней продажей картины Мунка была сделка 2012 года: миллиардер Леон Блэк выкупил одну из картин серии «Крик» на аукционе Sotheby’s за 120 миллионов долларов. Такова сегодня стоимость картины Эдварда Мунка «Крик».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *