Какой праздник 20 мая отмечают в разных странах мира

09:00, 19 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: stihi.ru

Даже режим самоизоляции и карантина не способен сдержать людей от празднования различных событий, однако, люди отмечают их в домашних условиях. Мы подготовили для вас информацию о самых значимых праздничных событиях, которые можно отметить в домашних условиях в конце мая.

Праздники 20 мая

На территории российского государства двадцатого мая отмечается четырнадцать праздничных событий.

Всемирный день врача-травматолога

Это международное торжество отмечают врачи-травматологи, ортопеды и хирурги. Отметим, что его также могут отмечать даже производители препаратов и различного оборудования, это их профессиональный праздник. На территории российского государства данное праздничное событие справляют двадцатого мая каждый год, если во многих странах мира это официальное торжество, то в России оно носит неофициальный характер.

В этот день работники данной сферы деятельности не устраивают себе выходной, ведь работа не будет ждать, как и люди, которым нужна помощь. Вместо этого медики ждут завершения рабочего дня, а затем в тихой и комфортной обстановке отмечают данное торжество. Если докторов много, то они вместе могут договориться и сходить вечером в бар или ресторан, чтобы как следует отметить торжество, но зачастую медики предпочитают отмечать в семейном кругу, где их поздравляют все родные и близкие люди.

СМИ в этот праздник также не дремлют, ведь необходимо опубликовать материал на соответствующую тематику, чтобы обратить внимание общества на таких врачей. Благодаря этим медикам многие люди могут быть здоровы и не жаловаться на свое состояние, также необходимо отдать должное и тем, кто создает лекарственные препараты, ведь благодаря им многие люди также смогли избавиться от своих проблем со здоровьем.

Всемирный день метрологии

Международный день метрологии является профессиональным торжеством всех, кто «крутится» в этой сфере. К таким людям можно отнести метрологов, инженеров, производителей оборудования, а также вспомогательный персонал. Торжество также справляют студенты и преподаватели профильных учебных заведений, к мероприятиям, посвященным этому дню, присоединяются родственники и близкие люди метрологов.

На территории Российской Федерации в нынешнем году торжество отмечают в двадцать первый раз. В России праздничное событие не закреплено на официальном уровне, этот день не является выходным и не числится в списке памятных дат российского государства. Торжество было создано в честь подписания метрической конвенции, которая была подписана 20 мая 1875 года. В этот день проходят различные семинары, конференции, а сотрудников, которые больше всего отличились, награждают грамотами.

День рождения джинсов

Джинсы уже давно считаются классикой, этот элемент одежды люди носят по всему миру каждый день. У каждого человека, неважно, взрослый он или ребенок, в гардеробе есть хотя бы одни джинсы. Отметим, что в 2021 году этот элемент одежды отмечает свою 148-ю годовщину.

Первые джинсы были созданы и проданы в 1850 году американцем Леви Страуссом. Это были очень прочные штаны, которые Леви создал из парусины с большим количеством карманов. Каждый день спрос на эти штаны рос невероятными масштабами, вскоре Леви решил основать компанию под названием Levi Strauss & Co. Компания занималась пошивом одежды рабочих. 20 мая 1873 года корпорация наконец смогла получить патент на пошив джинсов. В 1886 году появилась популярная кожаная бирка, где можно увидеть изображение двух лошадей, которые пытаются разорвать джинсы.

Популярность к таким штанам пришла в образе легенды американского кинематографа 1950-х годов Джеймса Дина. В этих джинсах Джеймс снялся в ленте «Гигант» 1956 года. Люди стали подражать экранному герою и начали носить джинсы, это послужило причиной для многих конфликтов, ведь в основном их носила молодежь, а старшему поколению это не нравилось. Люди не понимали, почему молодежь разгуливает в общественном месте в рабочей одежде.

Купальница

Это народное торжество, которое отмечали наши предки в древней России двадцатого мая. Название торжества отсылает к древней традиции, когда люди мыли лошадей. Во время того народного торжества люди прогоняли коней по реке и обливали их с головы до копыт двумя или тремя ведрами воды из реки. Эту воду считали целебной, дело в том, что народ ставил воду нагреваться солнечными лучами, которые и должны были придавать «магическую» силу воде.

Народ также проводил обряд купания. С раннего утра люди выставляли на улицу полные воды ведра. Народ говорил, что им необходимо настояться под солнцем до полудня, после чего ведра можно было использовать для умывания. Этой водой окатывали как себя, так и своих близких. Люди действительно верили, что заряженная солнцем вода способна добавить сил и энергии, а также обеспечить того, кто ей умоется — богатырским здоровьем.

В это время также продолжался период посевных работ. Если день выпадал на новолуние, то посадку необходимо было отложить до молодой луны, в противном случае черви могут съесть все семена. Это же касается северного или южного ветра. В этот день соседи пытались тайком своровать друг у друга семена, говорят, что именно двадцатого числа семена лучше всходят и дают богатый урожай.

День переводчика жестового языка – Украина

Благодаря жестам, люди, которые лишены способности слышать — могут понять, что же говорит другой человек. Разумеется, жестам необходимо обучиться, вот так и получаются переводчики так называемого “жестового языка”. Такие люди способны сделать жизнь глухонемых или же глухих людей ярче. Они поймут, что от них хотят, что им нужно сделать. Переводчики жестов выполняют те же функции, что и переводчики иностранных языков. Они помогают людям понять, о чем идет речь.

На территории Украины данное торжество отмечают двадцатого мая, это торжество появилось относительно недавно, в конце марта 2009 года. Отметим, что в России также есть аналогичное торжество, которое справляют в другую дату. В Украине в 2022 году этот день будут отмечать уже в двадцать первый раз.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день пчел
  • День Волги
  • Европейский день моря
  • День миллионера
  • День собранной клубники
  • День ветряных вертушек
  • Праздник разливаний
  • День пирога «Киш Лорен»
  • День банковских работников – Украина

Именины отмечают

Акакий, Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Нил, Семен, Степан, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *