15 сентября в России и мире отмечается множество интересных праздников

16:34, 14 Сен, 2023
Анна Федорова

На календаре пятница, 15 сентября 2023 года. В этот день в нашей стране отмечают два профессиональных праздника. В праздничном календаре всемирных и международных памятных дат этот день также отмечен. Сегодня во многих странах мира отмечают День демократии.

Праздники сегодня, 15 сентября, в России и мире

День HR-менеджера

День HR-менеджера — это День специалиста по управлению персоналом. Этот профессиональный праздник отмечается всеми специалистами-кадровиками в третью среду сентября. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 15 сентября.

День работников санитарно-эпидемиологической службы России. Неофициальный профессиональный праздник 15 сентября отмечают работники санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Не имея своего официально утверждённого профессионального праздника, работники СЭС отмечают его в День образования санитарно-эпидемиологической службы. Произошло это событие 15 сентября 1922 года.

Российские дни леса. С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

Лес

Источник фото: photoforum.ru

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Первый официальный праздник посадки леса в России прошел в Харькове. Он был призван «внушить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков». Большое внимание организаторы праздника уделили созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что «торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения» произведет на детей нужное впечатление и вызовет у них желание ежегодно участвовать в лесопосадках.

Международный день демократии

Ежегодно во многих странах мира в пятнадцатый день сентября отмечают Международный день демократии. В 2023 году дата праздника выпала на пятницу. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

В Международный день демократии, который каждый год посвящен определенной теме, обычно проводятся разного рода просветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, к этой дате готовятся информационные материалы на тему демократии — газеты, листовки, брошюры.

Интересные и необычные праздники сегодня, 15 сентября

  • День худеющих
  • День совпадений снов
  • Международный день точки
  • День «Когда-нибудь»
  • День свободных денег
  • День рождения экологической организации «Гринпис»
  • День «Сделайте шляпу»
  • Всемирный день афро
  • Всемирный день осведомлённости о лимфоме
  • День «Спасибо» и День фетровой шляпы в США
  • День мятного ликёра, День ирисково-коричного пирога и День тоста с сыром в США
  • День школьного рюкзака в США
  • День двойного чизбургера в США
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *