Когда празднуют Ивана Купала в 2022 году, приметы торжества

11:08, 06 Июл, 2022
Марина Онегина

Ночь Ивана Купала мистическая и магическая. Она единственная в году, когда вода и огонь, противоборствующие стихии, находятся в гармонии. Непосредственно с ними связаны традиции и обряды праздника: например, купаются в водоеме, разжигают костер. Ивана Купала относится к древнеславянским праздникам.

Ранее Ивана Купала отмечали масштабно, соблюдая древние традиции. Славяне проводили обряды, будучи уверенными, что они помогают соединиться с природой, усилить свои возможности. Теперь же Купальская ночь – хорошая возможность провести это время суток теплым летом в компании друзей и очень весело.

Какого числа будет Ивана Купала в 2022 году

Дата Ивана Купала никогда не меняется. Праздник традиционно отмечают в июле, и в 2022 году это привычно 7 число. Это дата рождения Иоанна Предтечи, Крестителя Иисуса Христа.

Язычники отмечали Ивана Купала в день летнего солнцестояния, прославляя божество Солнце. Когда на Руси появилось христианство, языческие традиции сплелись с христианскими, и почитать начали уже Иоанна Предтечу. История его жизни стала историей возникновения праздника.

Так, Иоанна был сыном священнослужителя, жил очень скромно. В раннем возрасте он ушел в пустыню, и до 30-летнего возраста жил там. Иоанн ходил в одежде из верблюжьей шерсти, ел мед и плоды, которые можно было найти в пустыне.

Иоанном было предречено пришествие Иисуса Христа. За отреченную жизнь в пустыне он получил в дар способность пророчествовать и возможность крестить людей, обращая их в христианство. Иоанн крестил в Иордане, и однажды на берегу появился Иисус. Иоанн провел таинство крещения Мессии. Пророка казнили за облачение в незаконном сожительстве с женой брата Ирода Антипа, правителя Галилеи и Переи.

Традиции празднования Ивана Купала в 2022 году

Ивана Купала принято отмечать по народно-языческим традициям. В ночь на 7 июля на берегу водоемов:

  • разводят костры, прыгают через них;
  • участвуют в конкурсах;
  • танцуют;
  • исполняют народные песни;
  • водят хороводы;
  • гадают;
  • загадывают желания.

Считается, что растения, вода, огонь в праздничную ночь наделены чудодейственными свойствами. С ними и связаны обряды. В водоемах купаются, чтобы быть здоровыми. С той же целью и прыгают через костер. Говорят, если влюбленные, держать за руки, прыгнут через костер, и их руки не рассоединятся, то они никогда не расстанутся. Росой умываются, чтобы оставаться молодыми и красивыми. Из растений плетут венки, пускают по воде. Также делают из них букеты – обереги для дома.

Приметы праздника Ивана Купала

Если ночь на Ивана Купала звездная, то ждать хорошего урожая.

Прыгнуть со второй половинкой через праздничный костер и не разнять руки – к долгому и счастливому браку.

Найти папоротник в Купальскую ночь – к счастью, искренней любви, богатству.

Увидеть змею в праздник – будут хлопоты.

Сжечь одежду больного человека – избавить его от недугов.

Искупаться в воде – избавиться от болезней.

Дождливый день – к жаре до конца лета.

Много росы утром – будет много огурцов.

Пение кукушки – к холодной осени.

Сверчок поет – к мягкой зиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *