Миронов предлагает выплатить пенсионерам 13-ю пенсию к Новому году

10:27, 15 Дек, 2021
Алла Дидур

Праздничные выплаты перед Новым годом уже стали хорошей традицией для российских граждан, в том числе и 13-ю пенсию ждут все пенсионеры. Правительство ежегодно отмечает ряд категорий населения, которым предоставляет государственную поддержку. В этом году инициативу поддержать пенсионеров представила фракция «Справедливая Россия — За правду». Ее председатель Сергей Миронов выступил с инициативой выплатить 13-ю пенсию к Новому году. А позже стало известно, что январские пенсии могут досрочно выплатить в декабре 2021 года.

Инициатива о 13-й пенсии направлена в правительство

Новогодние праздники – это время, когда предусматриваются большие траты для всех категорий населения. Миронов считает, что особого внимания заслуживают пенсионеры, ведь уровень их доходов ниже среднего. Поэтому с его инициативы в правительство федерации был направлен законопроект о выплатах 13-й пенсии. На данный момент он находится на рассмотрении.

По теме: Кто сможет рассчитывать на сельскую надбавку в 2022 году?

Свою инициативу Миронов объяснил тем, что в предпраздничный период нужны деньги, поэтому люди активно пользуются потребительскими кредитами. Их выплата в дальнейшем ухудшает финансовое положение. Для доказательств депутат предоставил сведения о всплеске микрофинансового кредитования в этот период.

Пенсионерам нужна 13-я пенсия перед Новым годом

Миронов сообщил, что согласно его исследованиям, кредиты пенсионерам дают охотно. Банки и кредитные организации предлагают условия, согласно которым пожилые люди выплачивают небольшими частями, но на протяжении длительного времени. Для пенсионеров с небольшими доходами такая схема подходит, а учреждения, в свою очередь, питаются за счет процентов за весь период оплаты.

Парламентарий подчеркнул, что пенсионеры «считаются привлекательными заемщиками, ведь каждый месяц они получают пенсию». В таком случае, если оплата по кредиту не происходит, банкам легко добиться списания через суд, ведь большинство получает свои выплаты на карты.

Читайте также: Будут ли в России реализовывать выплаты неработающим пенсионерам в декабре 2021 года

13-я пенсия позволит обойтись людям преклонного возраста без кредита. Они получат возможность отпраздновать рождественские события, не влипая при этом в кредит с непосильными процентами.

Представители посчитали, что для выплат дополнительного 13-го жалования пенсионерам нужно выделить из бюджета 654,8 млрд руб. По мнению парламентариев, экономическая ситуация в стране вполне позволяет правительству произвести эти выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Арина 12 Дек, 20:57

13 пенсия просто необходима!!!!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *