Молитва на Радоницу об усопших родителях, читаемая на кладбище и дома

21:25, 10 Май, 2021
Марина Онегина

Радоница – это первый поминальный день после Пасхи. Он приходится на вторник, 9-й день после праздника. В 2023 году это будет 25 апреля.. Главная традиция православных в этот день — молитва об усопших, а по возможности посещение храма и кладбища. Однако не у каждого есть возможность прийти в церковь или на кладбище. Но ничего страшного в этом нет – молиться на Радоницу можно и дома.

Значение молитв об усопших родителях

Радоница – это день поминовения в первую очередь родителей. Помянуть умершего человека можно молитвой, поминальной трапезой, милостыней. Молитва – это «ниточка», связывающая мир живых с потусторонним миром. Молиться за усопших можно в любой день, в любое время. Молитва помогает душе усопшего.

Традиция поминовения усопших дома существует с глубокой древности. В память об ушедших близких принято регулярно читать Псалтирь. Поминовение живых и усопших составляет часть утреннего молитвенного правила. И хотя, конечно, нет действенней молитвы, чем та, которая вполголоса произносится священником во время Таинства Евхаристии

Молитва об усопших родителях

ЧИН ЛИТИИ, СОВЕРШАЕМОЙ МИРЯНИНОМ ДОМА И НА КЛАДБИЩЕ

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй. Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй. (12 раз.)
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.(Поклон.)

Какую молитву читать об усопших родителях дома на Радоницу

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим (родившей и воспитавшей) мя родителем моим (материю моею), (имя) (или: с родившими и воспитавшими мя родителями моими, имена их) – , душу же его (или: ея, или: их), яко отшедшую (или: отшедшие) к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, ею же отъят (или: отъята, или: отъяты) бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от него (или: от нея, или: от них) милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго незабвеннаго (усопшую незабвенную) для мене раба Твоего (рабу Твою), родителя моего (матерь мою) (имя), но отпусти ему (ей) вся согрешения его (ея) вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им (ею) в житии его (ея) зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его (ю) и вечныя муки избави. Ты, милосердный Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем (усопшей матери моея) в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его (ю) в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи! Приими днесь о рабе Твоем (Твоей) (имя) теплую молитву мою сию и воздай ему (ей) воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему (научившей) мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молитися Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение его (ея) о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им (ею) о мне моления пред Тобою и за все дары, им (ею) испрошенные мне от Тебе, воздай ему (ей) Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Можно произнести какие-то свои слова, основываясь на переживаемых чувствах. Нет «неправильной» молитвы – есть искренность, совесть.

Какую молитву читать об усопших родителях на кладбище на Радоницу

Можно прочитать и псалом № 90 царя Давида. Почему именно его? Потому что данный псалом был написан Давидом в минуты тоски вспоминает, что только в Господе его надежда, что только Бог может спасти человека и только Отец Небесный является прибежищем во всякое время. Этот псалом помогает человеку перестать тосковать по умершему и направить свои мысли к Господу, который есть Утешитель. Этот текст помогает вспомнить, что только Бог вечен и на Него надо уповать всякому.

Молится об усопших родителях стоит не только в поминальные дни. В стенах родного дома так же всегда должна быть память о родителях, не бойтесь поминать их в своей комнате, стоя перед иконами. Домашняя молитва – это настоящее спасение для близких усопших.

Можно подробнее спросить Батюшку о том, как именно стоит читать текст, ведь его необходимо включать в утреннее обращение к родственнику или в вечернее. Те, кто отошел в мир иной, чувствуют себя намного свободнее, как только мы начинаем читать священный текст за них.

Все молитвы максимально краткие, поэтом их можно легко выучить наизусть самостоятельно.

Что делать на Радоницу православным

На Радоницу крайне важно сходить в церковь, принять участие в вечернем богослужении накануне, или утром в сам поминальный день. За усопших родителей подают милостыню, ставят свечу в храме. Их имена указывают в поминальных записках, и во время службы священники их обязательно упомянет.

На Радоницу запрещено:

  1. устраивать трапезу на кладбище;
  2. у могилки оставлять спиртные напитки, сигареты;
  3. распивать спиртные напитки;
  4. грустить, браниться, плакать и ссориться.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *