Народные приметы и праздники 18 мая 2023 года, в день Арины Капустницы

09:30, 17 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобной Ирины, которая погибла за веру во Христа. Известно, что Ирина молилась за своего отца, который был растоптан лошадьми, в итоге Господь сжалился над ним и воскресил мужчину. В народе данное торжество стало известно как день Арины Капустницы, в основном потому, что в этот день было принято сажать капусту. Существуют приметы, которые запрещают пользоваться посудой, из которой ранее уже кто-то ел. Нарушать его нельзя, в противном случае стоит ждать беды.

18 мая – что нельзя и что можно делать в день Арины Капустницы

  • Запрещается в этот день оставлять на ночь грязные кастрюли и любую кухонную утварь, в противном случае темные силы прилетят и останутся в вашем жилище навсегда. После этого они будут пугать всех, кто проживают в доме, будут насылать на них ссоры, неудачи и беды.
  • Помните о том, что нельзя в этот день перепрыгивать и переступать через валяющиеся около полей и огородов деревья. Говорят, что их положила преподобная Ирина (Арина в народе), чтобы не пустить темные силы.
  • Если вы переступите через них и нарушите запрет, то принесете домой темные силы, которые начнут пожирать жилище изнутри, как и тех, кто там проживает. Нельзя нарушать этот запрет, в противном случае можно стать несчастным на всю оставшуюся жизнь.
  • В этот день также запрещается употреблять в пищу капусты и огурцы, в противном случае рассада не сможет прижиться, и тот, кто нарушил запрет, останется без урожая.
  • В этот день представительнице слабого пола, которая не вышла замуж, запрещается ходить к вдове, даже если это и близкая родственница, в противном случае можно не только остаться без замужества, но и привлечь еще несколько проблем в свою жизнь.
  • Запрещается в этот день много говорить не по делу, если вы будете сплетничать, ваш рот покроется разными болячками, избавиться от которых будет очень сложно.

Народные приметы и праздники 18 мая 2023 года

  • Грозовые облака застал – жди беды.
  • Если погода в этот день часто меняется – быть теплу летом.
  • Нельзя есть в этот день капусту и огурцы, говорят, что так можно не только без урожая остаться, но и обрести другие проблемы.
  • Солнце светит очень ярко – летом будет урожай зерновых.
  • Крупные облака начали двигаться с юга на север – ожидай дождя.
  • Гусь начал обмываться в сухом месте – будет холодно, а если же в воде – это к теплу.
  • Дождь идет монотонно с небольшими перерывами во времени – жди плохую погоду.
  • Если кошка траву начала есть – жди дождь.
  • Сколько на небе звезд ночью – столько будет хороших новостей в новом году.
  • В этот день народ за поливом смотрел, если земля впитала много воды, то стоит ожидать засушливое лето. Если же вода осталась на поверхности почвы, то будет хорошая и мокрая погода в летний период.
  • Сколько в небе увидел птиц – столько будет радостных новостей.
  • Урожай зерновых зависит от того, какая сегодня погода.
  • Если в этот день молния сверкает – будет урожай капусты хороший.

18 мая: традиции и обычаи дня

В этот день, как мы уже сказали выше, верующие чтут память преподобной Ирины, которая погибла во имя Христа. Также в этот день уделяли много внимания рассадницам, ведь говорят, что Ирина, она же Арина, была покровительницей рассады и капусты. Говорят, что именно в этот день рассады могут быстрее прижиться и уже через некоторое время дать плоды, это объясняется тем, что на территории Руси были разные климатические условия, за счет которых плоды быстро появлялись. Крестьяне одевались в лохмотья, которые напоминают листья капусты. Народ также не забывал и про магическую защиту будущего урожая, люди выносили надтреснутый горшок и внутрь клали неподалеку вырванный с корнем кустик крапивы. Это необходимо было сделать для того, чтобы спасти рассаду от сглаза и темных сил. Капусту нужно высаживать в грунт и произносить следующие строки:

«Рассадушка-рассада, не будь пустая, а будь тугая, не будь голенаста, а будь пузата, не будь мала, а будь велика, не будь красна, а будь вкусна, не будь стара, а будь молода».

Известно, что Ирина жила в I веке, а ее отец был местным правителем, который поклонялся языческим богам. Однажды Ирина поняла, что ее сердце принадлежит одному только Иисусу Христу, поэтому она поклялась, что не собирается выходить замуж, и будет только с Христом. Она рассказала об этом своему отцу, который вначале подумал, что она просто шутит. Однако затем он убедился в ее серьезных намерениях. Отец был жесток по отношению к собственной дочери, он толкнул ее на дорогу, по которой в это время проезжали дикие лошади. Однако животные не тронули девушку, а вместо этого затоптали ее отца, который скончался.

Девушка долгое время молила Господа о том, чтобы он воскресил ее отца, который, как она считала, не заслуживал такой участи. Молитвы были услышаны, а отец вернулся к жизни. После этого случая он отказался от веры в языческих идолов и принял крещение, после чего вся семья стала веровать во Христа. Однако уже позже многие языческие жрецы объединились против Ирины и изгнали ее из поселения. Ирина поняла, что скоро наступит ее смерть, поэтому она нашла пещеру, в которой заперлась и ждала своей участи. Люди отыскали пещеру через три дня после того, как там заперлась Ирина. Они не обнаружили тело святой, тогда они поняли, что она вознеслась к небесам.

В этот день народ отправляется в церковь для того, чтобы почтить память преподобной Ирины, а также благословить свой огород. Люди ходили в церковь, дабы выстоять молебен, а затем обращались к священному лику Ирины и просили ее помочь с урожаем, а также просили вылечить больных людей в семье. Отметим, что овощи в этот день сажают только представительницы слабого пола. Говорят, что если это будет делать мужчина, то растения зацветут, а плодоносить не будут. Для того, чтобы куры не выклевали капусту, при посадке рассады не ели хлеба. Вечером, после того как рассада будет высажена в землю, хозяйки выносили в огород чугунок, который доверху был набит крапивой.

В народе в этот день также много кушали, однако о главном запрете помнили все – нельзя было употреблять в пищу огурцы или капусту, ведь в противном случае стоит ожидать беды. В лучшем случае может не быть урожая этих растений, тогда как в худшем – беды в дом войдут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *