Почему на Радоницу говорят «Христос Воскрес!»

21:20, 10 Май, 2021
Анна Федорова

Через неделю после Христова Воскресения в церковном календаре отмечают памятный день под названием «Радоница». В 2021 году в России его отмечают 11 мая. В народе этот день часто называют «родительским» или поминальным.

Что означает название праздника «Радоница» и приветствие «Христос Воскрес!»?

В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Православные люди знают, что на Пасху и после ее празднования, непосредственно до Вознесения Господнего, нужно здороваться со встречными людьми, используя словосочетание «Христос Воскрес!». Человек, услышавший эту фразу, должен ответить «Воистину Воскрес!». Однако в современном мире большая часть мирян используют данное приветствие лишь на праздник Пасху. Но стоит знать, что  соответствии с церковными канонами 40 дней верующие должны встречать друг друга радостными словами. Именно поэтому на Радоницу, несмотря на то что праздник является достаточно специфическим и связан с усопшими, этим правилом не пренебрегают.

Что символизирует специальное приветствие?

В течение 40 дней после Пасхи, в первую Светлую Седмицу, а также до дня Вознесения Господнего, люди радуются тому, что Христос Воскрес. Чтобы делиться хорошей новостью, вместо традиционного приветствия используют специфическое словосочетание.

«Христос воскрес!» — это передача позитивной информации для живых и усопших. С душами людей, завершившими жизненный путь, можно мысленно поделиться положительными новостями. Говоря «Воистину воскрес!» человек присоединяется к тем, кто верит, что есть Бог и все в мире происходит по Его воле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *