Постоянно отказывали ноги: коллеги сообщили, как чувствовал себя Градский накануне смерти

12:51, 05 Дек, 2021
Ирина Орлонская

В ночь на воскресенье 28 ноября стало известно о смерти певца и композитора Александра Градского. Мужчина скончался на 73-м году жизни. О том, что Александр Борисович в последнее время испытывал серьезные проблемы со здоровьем, знала вся страна.

Причина смерти Александра Градского

Причиной смерти 72-летнего народного артиста стал инфаркт головного мозга, который был вызван сильным инсультом. Его положили в палату нейрореанимации одной из московских клиник. При госпитализации у Александра Борисовича взяли анализы на коронавирус — сам тест оказался отрицательным, а вот в крови было обнаружено большое количество антител.

Читайте также: За наследство Александра Градского может начаться война

Когда состоится прощание и похороны Александра Градского

Пока точно неизвестно, где и когда пройдут похороны композитора, который скончался накануне. Родственники Градского сообщили журналистам, что он мечтал обрести свое последнее пристанище на Кузьминском кладбище, где похоронены его родители. А вот время и место прощания уже известно, правда, пока предварительно.

«У него родители похоронены на Кузьминском кладбище. Это была его воля — быть захороненным рядом с родителями», — рассказал один из близких музыканта.

Попрощаться с композитором можно будет в театре «Градский холл». Сейчас детали уточняются, и когда решение будет принято, о нем объявят официально.

«Предварительно, будет среда, здесь, в помещении «Градский холл», — сообщил источник.

Читайте также: «Наследники великого» — жёны и дети музыканта Александра Градского

Как себя чувствовал Градский накануне своей кончины

Состояние здоровья могло ухудшиться на фоне перенесенного коронавируса. После инфекционного заболевания Градский долго чувствовал себя неважно, жаловался на боли в ногах, сообщает «МК». По данным издания, в сентябре певец практически перестал вставать из-за плохого самочувствия и болей в ногах.

Из дома Градский в последний раз выезжал в ноябре на съемку программы «Голос». Везли его на каталке в специальной машине. Но на съемках все обратили внимание на непривычный голос артиста и бледность лица. Как сообщают Дни.ру, в конце октября Александр Борисович трижды вызывал скорую помощь, но от госпитализации отказывался. На последние съемки Градского привозили буквально в лежачем состоянии, ему было тяжело говорить, он сидел, опустив голову на руки. Съемочная группа даже думала, что артист может потерять сознание. Но от помощи он традиционно отказался.

Композитор почувствовал себя еще хуже в пятницу, 26 ноября. Ноги разболелись еще сильнее, чем обычно. Градский попросил близких помочь ему дойти до ванной комнаты. В какой-то момент он рухнул на пол и потерял сознание. Родные целый час безуспешно пытались привести его в чувство. В этот день Александра Борисовича наконец-то госпитализировали, несмотря на все его возражения.

Уже в больнице врачи старались сделать все, чтобы спасти Градского, но ему с каждым часом становилось все хуже. В ночь на воскресенье стало понятно, что музыкант не выкарабкается. Сейчас близкие решают вопрос о месте и дате похорон. Тем временем продюсеры Первого канала обсуждают, кем заменить Александра Борисовича на «Голосе».

Агутин обнародовал переписку с Градским за несколько часов до трагедии

Супруг Анжелики Варум написал своему коллеге по «Голосу», когда появились первые сообщения о госпитализации. Как оказалось, Градский ему так и не ответил.

«В последнем сообщении, на который я не получил ответ, я написал, что он мой герой, что я восхищаюсь его силой и верю в скорое выздоровление… И я верил. Мы Вас любим, Александр Борисович! Я бы многое отдал, чтобы ещё раз услышать пару слов одобрения, увидеть улыбку, пожать руку, услышать историю давних лет, даже крик и гневный топот», — отмечает Агутин.

Певец добавил, что теперь ему будет не на кого ворчать в кулуарах, любить и бояться, злиться и заискивать. По мнению самого Агутина, Градский наверняка улыбнулся бы на все эти рассуждения и произнес: «Лёня, не ругайся! Это моя роль». Вот только, по мнению исполнителя, его коллега свою роль так и не доиграл.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *