Российские бабушки и дедушки 28 октября отметят свой праздник

11:42, 27 Окт, 2022
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Роль бабушек и дедушек в жизни внуков неоценима. Они сильнее родителей переживают за них, радуются всем победам и поддерживают добрым словом в периоды неудач. У бабушек и дедушек есть личный одноименный праздник. Его отмечают более чем в 30 странах мира, среди которых есть и Россия.

В течение года бабушек и дедушек поздравляют дважды: в Международный день пожилых людей, также одноименный праздник. Суть этих торжеств – напомнить старшему поколению о его важности и значимости для детей. В разных странах разная дата празднования.

Когда отмечают день бабушек и дедушек в России и других странах в 2022 году

В России дата дня бабушек и дедушек фиксированная: в 2022 году праздник отметят традиционно 28 октября. Выбрали ее не случайным образом. Древними славянами в конце октября праздновались Осенние Деды. Тогда суть торжества заключалась в укреплении связей с предками, объединении всего поколения.

Также в России есть еще два отдельных праздника:

  • 26 мая – День бабушек;
  • 22 января – День дедушек.

В других странах пожилых людей чествуют:

  • 23 июля – США. Празднование Национального дня великолепной бабушки.
  • 2-е воскресенье октября – Германия. Празднование дня бабушек.

Как возник день бабушек и дедушек в России

День бабушек в России отмечают с недавних пор. Учредить его предложили в 2009 году сотрудники Цветочного бюро Голландии. Они выдвинули идею, чтобы в определенный день внуки своим бабушкам и дедушкам дарили кашпо с живыми цветами, как символ связи поколений. Тут же инициатива была подхвачена предпринимателями, занимающимися цветочным бизнесом. В России также ее одобрили. Населению понравилась идея голландцев, ведь это добрый семейный праздник.

Обычно пожилым людям в их личный праздник дарят определенные цветы:

— гибискус, символизирующий процветание и долголетие;

— герань, символизирующий финансовое благополучие и стабильность.

Всех бабушек и дедушек обязательно навещают их внуки и дети. Самая добрая традиция праздника – пересмотр семейного альбома. Кроме того, в разных регионах России организовывают благотворительные акции, чаепитие, экскурсии, концертные программы. Собирают подарки пожилым людям, которые содержатся в домах престарелых.

Поздравления бабушкам и дедушкам в прозе

Теплые руки, крепкие объятия, горячие поцелуи, нет прекрасней места, чем рядом с бабушками и дедушками. Вы делаете мир добрее, а нас счастливее. Живите вечно и радуйте нас светом своего сердца!

***

Дорогие мои бабуля и дедуля, я искренне желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и достойной пенсии, чтобы вы могли жить в свое удовольствие! Пускай каждый ваш денек будет наполнен радостью, добром и любовью! Цените и берегите друг друга! Люблю вас!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *