Сегодня, 28 октября 2023 года, Россия празднует День бабушек и дедушек

16:50, 27 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Сегодня в России отмечается День бабушек и дедушек, и этот день посвящен самым старшим членам семьи. Взаимоотношения с бабушкой и дедушкой всегда требуют особого внимания и уважения со стороны остальных членов семьи, особенно внуков. Социальный статус «бабушки» и «дедушки» формирует особую динамику в отношениях с младшими поколениями.

Для многих людей бабушки и дедушки становятся неотъемлемой частью их жизни. Детство и воспоминания обычно невозможны без теплых воспоминаний о ласковой бабушке и добром дедушке.

Самые близкие, самые прекрасные

Сегодня в России наступил День бабушек и дедушек, этот особенный день, посвященный старшему поколению, следует за праздниками, посвященными матерям и отцам, и отмечается 28 октября. Этот праздник пришел в мир благодаря инициативе представителей Нидерландов, а именно Цветочного бюро Голландии, и впервые был отмечен в 2009 году.

Идея празднования этого дня нашла отклик в сердцах людей в более чем 30 странах по всему миру. Однако, стоит отметить, что в каждой из этих стран День бабушек и дедушек отмечается в разное время.

Бабушка рядышком с дедушкой

В России День бабушек и дедушек празднуется 28 октября, связанный с древним славянским праздником «Осенние Деды», который отмечался с 19 по 26 октября. В этот особенный день семьи собирались, чтобы отметить и почтить своих предков. По всей России в этот день проводятся разнообразные мероприятия в поддержку пожилых людей, хотя способы празднования могут различаться в разных регионах.

Например, в этом году проект «Московское долголетие» будет активен с 28 октября по 1 ноября, предлагая участникам танцы, вокальные конкурсы, зумбу и даже уроки испанского языка. Специалисты подчеркивают, что такие инициативы помогают улучшить качество жизни пожилых людей, и российские власти надеются, что это способствует сохранению здоровья, активности и мотивации к здоровому образу жизни у пожилого населения.

Несмотря на то что сегодня будний день, найдите время, чтобы поздравить ваших бабушек и дедушек с этим важным праздником.




Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *