Умер Александр Градский: каким запомнился певец и композитор

11:47, 01 Дек, 2021
Евгения Комарова

Александр Градский умер 28 ноября 2021-го. Знакомые отмечали, что певец и композитор уже давно чувствовал себя плохо. Многие тепло отзывались о нем, хотя новости о смерти «крестного отца русского рока» не обошлись без скандалов.

В прошлую пятницу, 26 ноября 2021-го, Александра Градского спешно доставили в одну из московских больниц. Врачам не удалось спасти композитора. Он скончался от последствий инфаркта мозга (ишемический инсульт). Похороны назначены на 1 декабря 2021-го.

Яркие моменты в карьере певца и композитора

Выступать Градский начал еще в период учебы в Гнесинке. Его группа «Скоморохи» в 1971-м получила 6 наград на фестивале «Серебряные струны».Параллельно Градский развивался как композитор. За музыку к «Романсу о влюбленных» издание Billboard признало его «Звездой года» в 1974-м. Его работы звучали в:

  • «Голубом щенке»;
  • «В августе 44-го»;
  • «Узнике замка Иф».

Композитор занимался созданием рок-опер. Одной из самых известных работ считается «Стадион». Здесь рассказывается о чилийском перевороте. Градский почти 13 лет работал над рок-оперой «Мастер и Маргарита».Правда, на сцене ее так и не поставили. Единственный раз оперу сыграли звездные друзья Градского с самим автором в 4 ролях.

Певец гастролировал по России и за ее пределами. Возможность выступать за границей появилась у Градского в 1990-х. Он появлялся на сцене с Лайзой Минелли и другими иностранными знаменитостями. Последний альбом Градского, «Романсы», вышел в 2014-м. С 2000-го он носил звание народного артиста РФ.

Александр Градский и шоу «Голос»

В программу композитор пришел в 2012-м. Часто решения Градский принимал при участии дочери Марии. Участникам он запомнился как строгий, но справедливый наставник.

«Повернулся на последних секундах», — рассказывала журналистам Юлия Коваль, участница 10-го сезона.

Девушка назвала Градского резким, но чутким и душевным человеком. Требовательность композитора отмечала и Полина Гагарина. Коллеги также упоминали его стремление работать, несмотря на проблемы со здоровьем. В последнее время Градскому было тяжело ходить. На «Голос», по словам журналиста Андрея Караулова, его доставляли фактически на носилках.

Скандалы после смерти композитора

Узнав печальную новость, многие российские артисты выразили соболезнования близким Градского. Иван Ургант, в память о композиторе, исполнил с группой «Фрукты» его «Песню о корабле».

«Ему эта версия все равно бы не понравилась», — в шутку отметил ведущий, говоря, что не беспокоится о качестве звучания.

Если слова Урганта прозвучали как добрая ирония, то комментарии Вероники Степановой вызвали шквал критики. В сети их посчитали скандальными. Психолог заявила, что Марина Коташенко, очевидно, рада смерти супруга. Эти слова стоили Степановой сотен подписчиков.

В СМИ также подняли вопрос о месте захоронения Градского. Композитор хотел покоиться рядом с матерью, чья могила находится на Кузьминском кладбище. Здесь же похоронен отец певца. Но сам он, как сообщили в администрации театра «Градский Холл», отправится на Ваганьковское кладбище.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *