В России протестировали технологию 5G с отечественным программным обеспечением

17:48, 18 Окт, 2021
Владислав Висл

Технология 5G развивается с каждой секундой все быстрее. Не так давно эту технологию успешно протестировали в России, в одном из городов уже оборудовали 5G-роутерами станцию метрополитена. Похоже, 5G в скором времени станет неотъемлемой частью России.

Что известно о 5G в России

Разработчики центра «Сколково» сообщили о том, что запуск на территории Российской Федерации автономной частной сети 5G, которая должна полностью работать на российском ПО, прошел успешно. Глава Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям Дмитрий Лаконцев говорит, что сеть уже испробовали и признали работоспособной, поводов для переживаний нет. Сеть развернули на специальном программном обеспечении на выделенной для института полосе.

Частная сеть пятого поколения работает в формате 4,8-4,99 ГГц. Ранее в Сети была информация о том, что сразу несколько мобильных операторов вместе с крупными компаниями, например, Nokia, собираются запустить первую зону 5G в Республике Татарстан. Если верить источнику в одной из компании, сеть уже была запущена. Сигнал должен быть доступен на всех станциях метрополитена в городе Казань. Пиковые значения скорости сети в метро достигают отметки 3800 мегабит в секунду.

Жители Республики Татарстан могут познакомиться с сетью нового поколения на всех станциях метрополитена, а на центральной станции под названием «Кремлевская» была создана площадка Wi-Fi через 5G-роутеры. Мобильный оператор МТС стал первым на территории Российской Федерации, который получил доступ к использованию технологии 5G. Весной текущего года компания запустила пользовательскую пилотную сеть 5G в наиболее популярных общественных местах столицы Российской Федерации.

Откуда взялась фобия 5G

Не секрет, что люди боятся чего-то нового. Когда появилась вакцина от коронавируса, многие начали думать о том, что их будут чипировать и управлять ими, прямо как в кинокартине “Кингсман”. После появления 5G-технологий люди начали думать, что за ними будут следить через мобильные телефоны.

Так называемая «радиофобия» распространена на территории Российской Федерации. Мобильный оператор «Билайн» заявил, что, судя по опросу пользователей, 22 процента респондентов считают, что 5G-сети опасны. Новые технологии очень часто обрастают слухами. В семидесятых годах американские жители боялись линий электропередач, которые якобы могли привести к заболеванию онкологией. После этого боялись телевизоров и даже микроволновых печей.

Очередь 5G пришла в середине 2010-х, когда планета Земля вплотную приблизилась к внедрению этой технологии. В 2020 году в социальных сетях начали тиражировать версию о том, что новое поколение 5G виновато в активном распространении коронавируса. Спешим всех успокоить. Даже представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорили, что от коронавируса COVID-19 страдают жители всех стран мира, и 5G тут не играет роли. Вообще сеть 5G не представляет никакой опасности для человека, нет слежки или каких-то заболеваний, которые могут передаваться через эту технологию. Это миф, который придумали для привлечения внимания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *