Новак назвал причиной падения цен на нефть спекулятивную игру

15:43, 16 Окт, 2014
Александр Новак, министр энергетики России, заявил, что главной причиной продолжающегося падения стоимости нефти является спекулятивная игра.

По словам министра, спекулятивный фактор стал решающим в данной тенденции. Когда он закончит играть эту роль, пока точно сказать нельзя, приводит слова Новака ИТАР-ТАСС. По словам главы Минэнерго России, объективными факторами, которые привели к падению цен на «чёрное золото», стали снижение роста мировой экономики, а также уменьшение спроса.

Новак не ответил на вопрос, могло ли быть снижение стоимости нефти следствием сговора нескольких государств-экспортёров, подчеркнув, что является министром, а не аналитиком консалтинговой компании, рассуждающим о теории всеобщего заговора.

Министр призвал не делать трагедию по поводу снижения стоимости нефти до 83 долларов за баррель. Если в начале года нефть стоила 120 долларов за баррель, а сейчас в районе 83, то среднегодовая цена составит 100 долларов, что не является критическим показателем для экономики России, отметил Новак. Напомним, что сегодня, 16 октября, впервые за последние четыре года стоимость нефти марки WTI опустилась ниже 80 долларов за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *