Новак не исключил встречу с главой Минэнерго Саудовской Аравии

13:50, 13 Янв, 2018
Анна Федорова

Руководитель российского Минэнерго сделал заявление о том, что запланировал несколько встреч двустороннего характера, которые пройдут в рамках мониторингового комитета на территории Омана. Александр Новак подчеркнул, что в том числе, не исключена встреча с главой саудовского Минэнерго Халидом Аль-Фалихом.

Российские масс-медиа пишут, что совещание Министерского комитета по вопросам мониторинга соблюдения положений сделки «ОПЕК+» намечено на 21-22 января.

«Разумеется, я полагаю, что мы будем иметь подобную возможность. Как правило, в рамках министерской проходят и двусторонние встречи, так сказать, чтобы часы сверить», — заявил г-н Новак в ответ на соответствующий вопрос представителя СМИ.

Напомним, в конце 2016 года представители ОПЕК и некоторые страны, не входящие в состав картеля, достигли договоренности о суммарном снижении объемов добычи сырой нефти – на 1,8 миллиона баррелей в день с октябрьской отметки. Из них 300 тысяч пришлось на Россию. В конце ноября 2017-го участники исторической сделки решили продлить срок ее действия до конца 2018 года. Очередной саммит ОПЕК пройдет в столице Австрии в июне текущего года.

С целью контроля над выполнением сделки, а также для выработки рекомендаций по корректировкам ее условий впоследствии создали министерский мониторинговый комитет. Собирается он один раз в два месяца. В составе его работают сегодня Алжир, Венесуэла, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман и Российская Федерация. За соблюдением положений данного мониторинга внимательно следят также и члены технического комитета, куда входят эксперты, представляющие государства министерского комитета. Они собираются на заседания раз в месяц. В этой работе всегда участвует генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Ранее глава российского Минэнерго заявил, что нефтяной рынок еще по-прежнему не сбалансирован. Подробнее об этом – в материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *