Новак: переговоры о газовом хабе в Турции в завершающей стадии

13:10, 26 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rk-news.com

Члены межправительственной комиссии России и Турции встретились в Анкаре, обсудив вопрос создания газового хаба. Стороны находятся на финишной прямой к подписанию соглашения по проекту, заявил Александр Новак. Вице-премьер РФ отметил, что для ознакомления с текущими разработками «Газпрома», в Санкт-Петербург отправится делегация турецкой компании Botas. О продвижении проекта сообщает «Коммерсантъ».

Новак уверен, что стороны уже скоро договорятся относительно практических аспектов хаба. В данный момент идет согласование дорожной карты, добавил вице-премьер. Она, в частности, включает электронную площадку для торговли газом. Российская сторона направила дорожную карту партнерам в Турции, отмечал Новак в октябре.

Помимо перспектив газового сотрудничества, обсуждалось и возможное участие России в новых турецких проектах АЭС. Так, по данным журналистов pronedra.ru, интерес вызывает электростанция «Синоп». В Турции строится и маломощная АЭС. Дополнительно Новак подчеркнул стремление России увеличить импорт сельхозпродукции из Турции.

Предложение о газовом хабе прозвучало от Владимира Путина еще в 2022 г. По мнению российского президента, проект поможет перенаправить объемы топлива, «выпавшие» в связи с разрушением «Северных потоков». Газопроводы, включая незапущенную в связи с санкциями систему, пострадали в сентябре 2022 г.

Турецкие власти заявили, что инфраструктура готова, но требуются изменения в законодательстве. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул важность создания совместной рабочей группы после переговоров с президентом Путиным в сентябре 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *