Новак положительно оценил влияние запрета на экспорт на цену топлива

17:20, 09 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ostrovrusa.ru

Снижение цен на бензин и дизель на фоне мер властей по воздействию на рынок зафиксировано в 81 российском регионе, заявил Александр Новак. Вице-премьер высказался в ходе правительственного заседания, также прокомментировав планы по сохранению экспортных ограничений, сообщает Life.ru.

Приостановка поставок топлива за рубеж позволила решить проблему с удовлетворением внутреннего спроса. Соответственно, наблюдается и положительное влияние на цены, отметил Новак.

«Стоимость бензина и дизеля упала на 16-21», — заявил вице-премьер, ссылаясь на данные биржи Санкт-Петербурга.

В случае с мелкооптовым сектором, средняя цена тонны дизеля подешевела на 8% или 6 300 рублей, добавил Новак, ссылаясь на данные Минэнерго.

Вице-премьер также заявил о сохранении запрета на экспорт бензина и дизельного топлива по железной дороге, сообщили журналисты pronedra.ru. С 21 сентября Российские власти временно приостановили поставки данной продукции за рубеж. В правительстве отмечали, что мера установлена без конкретного срока. Ограничения сохраняются для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и сдерживания цен, отметил Новак.

Высокопоставленный чиновник также прокомментировал смягчение запрета на поставки дизельного топлива по трубопроводам.  Оно призвано поддерживать загрузку ключевых НПЗ и поощрять ориентированные на экспорт компании обратить больше внимания на российский рынок. Когда запрет на поставки нефтепродуктов снимут, будет введена заградительная пошлина в размере 50 000 рублей за тонну для компаний, не производящих топливо. Правительство продолжит следить за состоянием внутреннего рынка, чтобы оперативно реагировать на изменения, подытожил Новак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *