Новак предупредил об угрозе энергетического кризиса в Азии при отказе от российского трубопроводного газа

16:57, 16 Фев, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: discover24.ru

В Европе наращивают закупки сжиженного природного газа. Александр Новак предупредил, что подобный отказ от традиционных ресурсов (в частности – поставок из России) может спровоцировать кризис в странах Азии.

О словах вице-премьера сообщает ТАСС.

Импорт СПГ в Европу установил новые рекорды в начале 2022 г. Подобный отказ от классических энергоносителей может иметь неприятные последствия, считает Александр Новак.

газопровод

Источник фото: kg-rostov.ru

Новак предупредил, что искусственное перераспределение рынка увеличит напряжение. По мнению вице-премьера, СПГ не может заменить трубопроводные поставки газа из России. Попытка Европы даже частично отказаться от последнего может вновь привести к кризису в странах Азии, поскольку производители постараются продавать энергоноситель по максимальным ценам. Стоимость фьючерсов остается рекордно высокой в Европе.

По мнению вице-премьера, природный газ, как и атомная энергетика, будут играть важную роль в процессе энергетического перехода. Новак призвал рассматривать их как чистые ресурсы. Чиновник отметил, что электростанции на газу производят почти на 50% меньше углеродных выбросов, в сравнении с угольными. Кроме угрозы кризиса, искусственный отказ от традиционных ресурсов помешает реализации программы декарбонизации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *