Новак прокомментировал проекты новых газопроводов в Турцию и Индию

06:21, 22 Дек, 2014
Министр энергетики России Александр Новак проинформировал о том, что строительство газовой магистрали в турецком направлении может осуществляться по разным маршрутам.

Одним из вариантов прокладки нового газопровода является маршрут вдоль «Голубого потока». Кроме того, изучается вариант строительства морской магистрали по маршруту «Южного потока» с поворотом на Турцию. В настоящее время данные варианты просчитываются в «Газпроме» с целью определения оптимального проекта по объёму затрат и срокам реализации, уточнил министр в интервью «Коммерсанту».

Кроме того, в качестве рынка энергоресурсов с большим показателем спроса рассматривается Индия. Изучается вопрос строительства газопровода из России в Индию, уточнил руководитель ведомства. Сейчас в Индии не имеют доступа к электроэнергии 400 млн из 1,2 млрд человек. Что касается поставок газа в Китай с использованием восточного маршрута, то данный проект однозначно является перспективным, поскольку объёмы потребления электроэнергии в КНР растут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *