Новак: Россия намерена развивать перспективные для АТР месторождения углеводородов

20:26, 08 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rossaprimavera.ru

Российская Федерация стремится развивать свою ресурсную базу на Дальнем Востоке путем освоения месторождений нефти и газа, наиболее близких к азиатским потребителям. В статье для журнала «Энергетическая политика», вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул необходимость расширения ресурсной базы в этом регионе, учитывая растущий спрос на энергоносители со стороны азиатских стран.

Он также отметил важность расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей и увеличение пропускной способности Восточного полигона железных дорог до 180 миллионов тонн к 2024 году. Для этого проводятся работы по сокращению времени таможенных процедур, увеличению мощностей пропускных пунктов и оптимизации грузоперевозок.

За последние полтора года, в связи с нелегитимными действиями западных стран, энергетический сектор России усилил свою ориентацию на Восток, где находятся самые динамично развивающиеся и перспективные энергетические рынки в мире. Политика диверсификации экспорта проводится уже не первый год и оправдала себя полностью, приводят журналисты pronedra.ru комментарии Новака. Наличие энергетической инфраструктуры позволило оперативно перенаправить значительные объемы энергоресурсов. Список включает нефте- и газопроводы:

  • «Восточная Сибирь — Тихий океан»;
  • «Сила Сибири»;
  • «Ямал СПГ».

В 2022 году объемы поставок нефти из России в страны Азии впервые превысили объемы, направляемые в Европу. Экспорт нефти в дружественные страны вырос на 76%, нефтепродуктов — на 20%, газа (трубопроводного и СПГ) — на 8%. Всего около 40 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов были перенаправлены с западных рынков на восточные.

В планах «Транснефти» к 2026 году — наращивание мощностей магистральных нефтепроводов для экспорта на 32 миллиона тонн. Кроме того, компания нацелена на развитие газотранспортной инфраструктуры, что позволит экспортировать до 100 миллиардов кубических метров газа по трубам в восточном направлении. Новые заводы по производству СПГ на Ямале планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году с целью производства до 100 миллионов тонн СПГ.

Российские поставки энергоресурсов в Индию и Китай также значительно увеличились, отметил Новак. Страна занимает второе место среди основных экспортеров нефти в Китай и первое место по отгрузкам в Индию. Кроме того, Россия является вторым поставщиком трубопроводного газа и четвертым по объему экспорта СПГ в КНР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *