Новак: Россия не будет сокращать добычу нефти
Такое заявление сделал министр энергетики Александр Новак, выступая на конференции в Дохе (Катар). По словам главы российского Минэнерго, нефтяные цены стабилизируются сами, нет необходимости принимать экстренные меры.
Новак отметил, что из-за падения стоимости «чёрного золота» могут быть пересмотрены инвестиционные программы отдельных компаний, работающих в сфере добычи углеводородов. Однако, пока до этого дело не дошло, приводит слова министра Bloomberg.
Новак напомнил, что в среднем в России добывается по 10,6 миллиона баррелей нефти в сутки. За 2013 год РФ добыла 523,3 миллиона тонн нефти, в 2014 году этот показатель составит порядка 525,3 миллиона тонн, на 2015 год утверждены планы в объёме 525 миллионов тонн нефти. Ранее в ОПЕК отметили, что не играют против России, отказавшись снижать квоты на добычу.