Новак: Россия не предоставит Украине кредит на газ

·Сергей Зеников
Александр Новак, возглавляющий Минэнерго России, заявил, что Москва не планирует предоставлять Киеву кредит на газ.

Министр подчеркнул, что кредит не будет выделен ни в какой форме, в том числе в виде авансирования транзита газа через украинскую ГТС в Европу. По словам Новака, вопрос предоставления кредита Украине даже не обсуждался.

«Газпром» в настоящее время работает с украинскими покупателями в режиме предоплаты, всё происходит согласно контракту и новым договорённостям. Украина получает газ только в тех объёмах, за которые заплатила, подчеркнул Новак.

Пронедра ранее писали, что в Киеве назвали адекватной и рыночной стоимость российского газа. «Нафтогаз» готов приобрести у «Газпрома» «голубое топливо» на 500 миллионов долларов, эти средства выделила Еврокомиссия. Однако указанных объёмов будет недостаточно на зиму, считают в Москве, а денег на дальнейшие закупки у Киева нет.