Новак: Россия представила «Восток Ойл» на рассмотрение китайских партнеров

13:51, 20 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: goarctic.ru

Китайская сторона сейчас занимается рассмотрением проекта «Восток Ойл», заявил Александр Новак. Вице-премьер отметил, что российское правительство совместно с «Роснефтью» представило партнерам из КНР документы в октябре. Об этом сообщает «Прайм».

При обсуждении проекта была отмечена его перспективность, сказал Новак, общаясь с прессой в Пекине. Он добавил, что партнеры получили информацию в ходе пятого российско-китайского форума. Ранее приглашения для дружественных стран стать участниками проекта звучали со стороны Игоря Сечина, главы «Роснефти». «Восток Ойл» нацелен на удовлетворение спроса нефтяных рынков:

  • Китая;
  • Индии;
  • стран Юго-Восточной Азии.

«Роснефть» намерена организовать на Таймыре новую нефтегазовую провинцию в рамках проекта. Летом, как писали на pronedra.ru, на «Восток Ойле» началось опытно-промышленное освоение месторождений. Проект предполагает объединение объектов Ванкорской группы и новых ресурсов, обнаруженных на севере Красноярского края.

«Роснефть» удерживает основную долю проекта в размере 85%. Оставшиеся активы распределены между Nord Axis Limited (Гонконг) и Fossil Trading, FZCO (ОАЭ). Им принадлежит 10% и 5%.

Инфраструктура «Восток Ойл» включает строительство порта в бухте Север. Отсюда нефть будет поставляться через Северный морской путь на экспорт. Ресурсная база оценивается в 6,5 млрд т жидких углеводородов.

Предполагается, что в 2024 году с объекта будет отгружаться до 30 миллионов тонн нефти. Впоследствии показатель должен увеличиться до 50 млн т и 100 млн т с 2027 года и 2030 г. Сечин прогнозировал, что к 2033 г объемы добычи достигнут 115 млн т.

Этот совместный проект подчеркивает стратегическое сотрудничество России и Китая в энергетическом секторе и поддерживает развитие экономических отношений между двумя странами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *