Новак: Словакия попросила об увеличении поставок газа в зимний период

20:42, 22 Окт, 2014
В ходе российско-словацких переговоров по нефтегазовым вопросам Братислава попросила у Москвы увеличения поставок «голубого топлива» в страну на приближающийся зимний период, сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак.

Глава ведомства рассказал «РИА Новостям», что этот вопрос будет обговариваться 27 октября между представителями «дочки» «Газпрома», экспортирующей газ в страны ЕС и СНГ, и словацкой газовой компании Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP).

Российский министр также отметил, что в ходе прошедших переговоров вопрос реверса топлива на Украину через Словацкую Республику не поднимался. Основной темой обсуждения стало сокращение газовых поставок на 10–15%, на чём настаивает словацкий оператор SPP. Помимо этого, обсуждалось возможное изменение тарифов на российское топливо.

Как сообщалось ранее, в ходе двусторонних переговоров стороны также обсудили поставки в Словакию из РФ нефти на пятнадцатилетний период с возможным продлением договорённости. По итогам встречи стороны сформулировали основные положения будущего соглашения, которое должно быть подписано в декабре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *