Новак: смягчения ограничений на экспорт дизеля не планируется

10:35, 19 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mycistit.ru

Рост цен и сообщения о нехватке топлива привел к введению Россией запрета на вывоз определенных видов горючего в сентябре. Впоследствии для дизеля были сделаны некоторые послабления. Однако, сильнее отклоняться от строгих правил экспорта данного топлива не планируется, заявил Александр Новак. Вице-премьер-высказался в интервью для Bloomberg.

С конца сентября текущего года российское правительство ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива с целью стабилизации внутреннего рынка. Мера действует бессрочно, уточнял Павел Сорокин, первый замминистра энергетики. Условия экспорта могут меняться в зависимости от насыщения рынка и эффективности предпринятых мер.

Кабинет министров одобрил несколько новых системных мер для обеспечения стабильности на топливном рынке с 6 октября. Они, как известно журналистам pronedra.ru, включают в себя внесение поправок в Налоговый кодекс РФ и восстановление «полного» топливного демпфера с 1 октября. Одновременно Россия сняла ограничения на экспорт дизельного топлива через трубопроводы в морские порты для тех производителей, которые поставляют на внутренний рынок не менее 50% от произведенного горючего данного типа. Для предотвращения возможного нелегального экспорта ввели заградительную пошлину на нефтепродукты в размере 50 000 рублей за тонну для тех, кто покупает топливо на рынке.

Правительство подчеркнуло, что эти меры направлены на обеспечение стабильности рынка и предотвращение нелегальных действий, а также на поддержание внутренних запасов топлива. Российские власти стремятся балансировать между интересами производителей и потребителей, обеспечивая надежный и устойчивый энергетический рынок в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *